Статьи

"Где деньги, Зин?" На что николаевские депутаты потратили 264 миллиона

21:21—07 Июнь 2018"Где деньги, Зин?" На что николаевские депутаты потратили 264 миллиона1000+
Ирина Чернышова, специально для «Новости-N»

В четверг, 7 июня, депутаты Николаевского городского совета проголосовали за перераспределение «лишних» 264 млн грн. Сессию, в ходе которой было принято это решение, нельзя назвать спокойной и размеренной, а обсуждения всех нюансов, которые, конечно же, были согласованы заранее главами фракций, все равно растянулось на целый день.


Между тем стоит отметить саму презентацию решения о внесении изменений в бюджет, которая в этот раз была проиллюстрирована и показана всем присутствующим на большом экране.


Депутаты настолько впечатлились яркими картинками, что некоторые даже ожидали увидеть на одном из слайдов проект Hyperloop в Николаеве.


В итоге 36 воодушевленных депутатов проголосовали за изменения в бюджет, по одному депутату воздержались и проголосовали против, и двое не голосовали.


По предварительной договоренности, с рассмотрения были сняты почти все вопросы сферы ЖКХ, а также все предложения по распределению средств, поданные руководителями администраций районов города.


Ниже предлагаем нашим читателям подробную информацию о том, какие проекты будут профинансированы за счет сегодняшних внесений изменений в бюджет города Николаева, или куда будут потрачены наши с вами деньги.

Образование

-26,8 млн грн будет направлено на выплаты зарплаты учителям. При этом до конца года нужно будет еще 12 млн грн добавить.


Как пояснил мэр Александр Сенкевич, теперь нужно решить какие школы будут оснащены современным оборудованием для обучения в первую очередь.

Здравоохранение

Спорт


- 1 млн. грн. - долг за строительство спортплощадки ДЮСШ «Коммунаровец», которая готова, но не сдана в эксплуатацию

Социальная сфера

Культура


ЖКХ (большинство пока не принято, повторно рассмотрят через неделю)


Заводский район


-  2,2 млн - ремонт внутриквартальных проездов

Корабельный район

- 5,8 млн грн - на ремонт дорог и проездов

Ингульский район

Центральный район


- 4,9 млн грн — ремонт дорог


Средства на выполнение поручений избирателей, так называемые «депутатские деньги» - 18,9 млн грн.