Жители дома на Советской воюют за подвал

19.09.2013 в 16:15

19 сентября во дворе дома №52/1 по ул. Никольской (пересечение с Советской) разразилась война за подвал. Утром во двор приехали рабочие и принялись пилить замок на входе в подвал.

Оказалось, что еще в 2010 году Николаевский горисполком отдал этот подвал, площадь которого составляет 219 кв. м, под приватизацию частной компании «Иста». Через год это помещение было продано другой фирме — ООО «Гранит-Н».

 

На место конфликта приехал представитель фирмы, являющейся собственником помещения, Андрей Загороднюк.

Он ссылался на договор купли-продажи, который был заключен в августе 2011 года, нотариально заверен и зарегистрирован в БТИ в сентябре того же года. А уже 1 августа 2013 года предприятие сдало это помещение в аренду федерации по дзю-до, что тоже подтверждается соответствующим договором.

- На основании того, что мы являемся собственниками помещения, мы заключили с федерацией договор аренды, - говорил представитель фирмы.

 

 

На все вопросы жильцов, как могло быть приватизировано помещение, которое является вспомогательным, представитель фирмы кивал на горисполком и горсовет — решение о передаче помещение принималось там.

Президент Федерации дзю-до Николаевской области Александр Майборода, в свою очередь, объяснял, что его организация арендовала это помещение у фирмы «Гранит Н», чтобы проводить здесь занятия и тренировки. Сегодняшние действия нанятых рабочих он объяснил так:

- С хозяином пытались попасть в помещение, чтобы посмотреть, что мы берем в аренду.

Жительница данного дома Ирина Чух рассказала, что данное помещение является предметом судебных споров еще с 2010 года.

- Сначала договор купли-продажи был составлен на одну фирму, договор был оформлен нотариусом Власовой. Потом они перепродали другой фирме, чтобы скрыть следы, так сказать. Мы сначала с одними судились, вели такую же борьбу — они приезжали, пытались срезать дверь, - рассказала жительница. - И сейчас почему люди приехали? Потому что 26 сентября должно состояться заседание Апелляционного суда, на котором будет рассматриваться апелляция Верховного Суда.

Как она объяснила, имеется в виду постановление об отказе фирме, выкупившей это помещение, в праве собственности на него, поскольку помещение является вспомогательным и, в соответствии с законодательством, не может быть приватизировано.

В свою очередь, Андрей Загороднюк назвал слова жильцов ложью.

- Обжалуется, - говорил он, - договор купли-продажи помещения, которое было приобретено бывшим собственном. Центральным районным судом города Николаева 21 января 2013 года было им в иске отказано. Апелляционным судом было оставлено в силе решение суда первой инстанции. Воспользовались правом на кассацию, и в данный момент спор рассматривается в Апелляционном суде.

 

 

Жильцы убеждены, что если бы так называемые владельцы подвала были стопроцентно уверены в своей правоте, то они бы действовали открыто и по закону: взяли бы ключ у жильцов и открыли замок, а не пилили бы его.

- Приехали люди. Я их не знаю. Никого из жильцов они во двор не пригласили, предупредить хотя бы и сказать: «Товарищи, так и так, это все наше, мы имеем право зайти. Дайте ключи, откройте замки». Это все по-воровски сделано. Тихонечко сделали сваркой сделали все что
можно, и внутри дверь срезали, замок хороший. Вот у меня ключи, а замок уже убежал. И вот, хотели проникнуть. Но с верхних балконов ребята увидели, позвали меня и вот мы вышли, - рассказала Валентина Бурячинская, которая в свое время и попыталась оспорить в судебном порядке договор купли-продажи данного помещения.

Жильцы против того, чтобы в их подвале кто-либо хозяйничал, потому что там находятся все их коммуникации. Если, не дай Бог, что-то случится, проникнуть в это помещения будет непросто — по той простой причине, что оно является частным.

- И коль уж федерация хочет тренировать здесь детей, то по всем правилам пожарной безопасности они должны делать второй выход. Один выход здесь быть не может, потому что в случае пожара эти триста человек не выйдут здесь. То есть, им надо делать выход на улицу Никольскую — то есть, разрушать фундамент. Разрушать фундамент мы им не дадим, это однозначно, - твердо заявляет Валентина Бурячинская.

По ее словам, другая фирма уже «пробурила» выход на улицу Никольскую. Еще одного такого испытания дом просто может не выдержать.

- Мы приглашали специальную техническую лабораторию, у нас есть заключение, где написано, что фундамент не имеет стопроцентного качества крепости, - говорит она.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив