Политический бойцовский клуб - кто, кого, куда и за что

15.11.2010 в 17:36
Политический бойцовский клуб - кто, кого, куда и за что

Политический бойцовский клуб - кто, кого, куда и за что

newsru

 

Шумно закончился ночной эфир последнего выпуска "Шустер LIVE". На улице под зданием студии, где проходили съёмки, бойцовские навыки испытывали друг на друге советник министра МВД, популярный телеведущий Константин Стогний и бывший главный милиционер страны Юрий Луценко. Любопытно, что в потасовку вмешался и ещё один скандальный нардеп Юрий Грымчак. Их версии о том, кто кого и за что избил, несколько отличаются. Но факт потасовки никто не отрицает, отмечает "Комсомольская правда" в Украине" в статье Маргариты Чимирис "За что Стогний избил Луценко".

В потасовках и кулачных боях нардеп Юрий Грымчак замечен не впервые. В мае этого года его едва не привлекли к уголовной ответственности, подозревая, что именно он поджигал дымовые шашки в зале ВР. А две недели назад нардеп засветился на избирательном участке в Донецкой области, где сошёлся в кулачном бою с ещё одним депутатом - Касянюком. Впрочем, тогда Грымчак стал жертвой твёрдого милицейского кулака. По крайней мере так говорит он сам.

В воскресенье на сайте "Народной самообороны" появилась копия выводов судмедэксперта: у Грымчака имеются травмы лёгкой степени тяжести - синяки на лице и ноге.

А вот в комментариях Константина Стогния о потасовке с Грымчаком - ни слова. Советник министра говорит, что не сдержался из-за насмешки Юрия Луценко об оральном сексе с министром.

У Луценко бойцовский опыт ого-го! Пару лет назад он отличился, ударив на заседании СНБО киевского мэра Леонида Черновецкого, а недавно "поскандалил" после политического шоу с бывшим главой МЧС Нестором Шуфричем, от которого уже он получил в лицо. Возможно, Луцено не хочет ввязываться в этот скандал. Ведь на прошлой неделе Генпрокуратура завела на него уголовное дело.

Простым украинцам наверняка всё равно, кто и кому нанёс решающий удар в этой потасовке. Главное тут - кто ответит за хулиганство. Ведь оскорбления и насилие, в прямом смысле, налицо. А дерутся кто? Народные депутаты и милиционеры, которые должны защищать, а не избивать. Кто из депутатов остался без мандата за свои резвые кулаки? Никто!

Перед этим в эфире обсуждалось квартирное мошенничество, учинённое МВД во время правления Луценко. Сам факт преступления стал второстепенным. Теперь украинская "элита" выясняет, кто сильнее ударил и кто бьёт первым, пишет газета "Известия в Украине" в статье "Ход кулаком".

В этот раз героем драки стал всё-таки не Луценко, а Стогний. Не успев отойти от побоища с экс-министром, Стогний вышел на улицу, где его уже ждал депутат от "Нашей Украины" Юрий Грымчак. Он схватил Стогния и ударил о капот запаркованной поблизости "Альфа-Ромео". Машина принадлежала сотруднику канала "Интер".

Грымчак кричал Стогнию, что тот незаконно получил три своих милицейских звания, включая нынешнее полковничье. Когда Стогнию удалось отбиться от нападающего, он ему якобы сообщил: "А теперь бойся и оглядывайся". Судя по заявлениям участников драки, им за произошедшее не стыдно. Каждый из них уверяет, что отстаивал свою честь. Видимо, предполагая, что она у него есть.

Семен Глузман, руководитель Ассоциации психиатров Украины, считает, что они - некультурные люди: "Они знают, что защищены от правосудия. Ведь если мы, обычные граждане, подерёмся, то кто-то из нас окажется на скамье подсудимых. Им же это не угрожает. Для них драки - обыденные вещи. Подрались на камеру, а потом за кулисами и помирились". "Украинским политикам нужна терапия народом. Потому что в других странах граждане сделают всё, чтобы такие политики больше не оказались у власти. А у нас народ к такому относится равнодушно", - отмечает он.

По словам Грымчака, как пишет "Сегодня" в материале "А после Шустера – драка", всё развивалось так: Луценко и Стогний перекинулись парой слов, Стогний отошёл. "И получилось так, что отошёл ко мне за спину. Я развернулся и начал ему задавать те же вопросы, о званиях. Он распсиховался, кричал: "Я же спас женщину, из машины, мне что, не надо было её спасать?!". "Хорошо, молодец, это твоя работа. А подполковника за что ты получил: ты женщину два раза вытаскивал, или ты её туда-сюда носил? Стогний не выдержал и кинулся на меня с кулаками, я стоял первым. До Юрия Луценко ему оставалось метра три. У меня кровоизлияние в верхнюю часть века, такой шикарный фиолетовый цвет. Как говорит наш пресс-секретарь, "я уже третий месяц ищу такие тени, а у тебя такой шикарный цвет".

Эту же версию подтверждает и руководитель пресс-службы "Народной самообороны" Лариса Сарган. "Уже после окончания передачи Стогний и Луценко столкнулись на крыльце. Костя начал доказывать, что звания ему были присвоены за спасение женщины из горящей машины. А Юрий Витальевич ему ответил, что за один подвиг трижды поощрения не получают. А так же напомнил, что деревня, возле которой Костя якобы спасал женщину, не существует с 1920 года. Тогда Стогний так разнервничался, что двинулся на Луценко с кулаками. Но Юрия Витальевича закрыли собой двое охранников и подоспевший народный депутат Грымчак. В результате Костя дал последнему в глаз.

По версии Стогния, "Луценко начал кричать мне вслед такие вещи, которые могут говорить только маньяки - рассказывал мне про женщину, которую я вытащил из машины. Мол, "чего я её вытягивал?", "куда я её потом затянул?". А когда начался разговор про квартиры, я не выдержал, иначе я бы перестал считать себя мужчиной". Относительно драки сам Стогний говорит мягче: "Естественно, я... сделал ему внушение. Я сказал: "Дорогой Юрий Витальевич, не могли бы вы относиться с большим уважением к гражданам своей страны, в том числе пенсионерам?"

Юрий Грымчак добавил, что сначала не хотел обнародовать конфликт, но после появления "ложных заявлений" Константина Стогния и директора департамента связей с общественностью МВД Дмитрия Андреева вынужден был обратиться в милицию и снять побои, отмечает "КоммерсантЪ-Украина" в материале Юлии Рябчун "Бойцы спича и орала".

По словам Константина Стогния, несмотря на то, что автомобиль был поврежден, люди из окружения Юрия Луценко отказались вызывать ГАИ. "Народный депутат Владимир Арьев (НУ-НС) в тот же вечер написал мне SMS: "ГАИ вызывать не будем, чтобы никого не подставлять, но человеку компенсировать поломку машины всё равно надо". Я согласился скинуться деньгами, чтобы возместить ущерб владельцу", – подчеркнул Константин Стогний. Он отметил, что доложил о случившемся министру внутренних дел Анатолию Могилёву, который назначил проведение внутреннего расследования.

Владелец пострадавшего автомобиля Alfa Romeo, главный оператор "Савик Шустер Студио" Дмитрий Санин вчера рассказал, что уже получил предложение отремонтировать помятый капот. "Мне позвонили помощники одной из сторон конфликта и предложили оплатить ремонт автомобиля. Отказываться я не буду", – добавил оператор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив