45 тысяч потребителей могут остаться без газа, - «Николаевгаз»

08.08.2017 в 16:12
45 тысяч потребителей могут остаться без газа, - «Николаевгаз»

45 тысяч потребителей могут остаться без газа, - «Николаевгаз»

Если до конца года 45 тысяч жителей Николаевской области, отказавшихся от оснащения приборами учета за счет ПАО «Николаевгаз», не установят счетчики за свои или бюджетные средства, то в дальнейшем им будет запрещено использовать газ. В Законе Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» указано, что с 1 января 2018 года все потребители должны иметь установленные счетчики.


Об этом сообщает пресс-служба «Николаевгаза».


Для выполнения требований Закона в срок и обеспечения до конца 2017 года полного учета природного газа, государственный регулятор НКРЭКУ принял решение устанавливать общедомовые счетчики. Соответствующие средства на оснащение этими приборами были утверждены в инвестиционной программе ПАО «Николаевгаз» еще на 2016 год, а работы были продолжены в 2017 году.


На сегодня установлено около ста общедомовых узлов учета. Из них более трех десятков введены в эксплуатацию. Однако потребители примерно из 400 домов отказываются и препятствуют установке предусмотренных Законом бесплатных домовых счетчиков от ПАО «Николаевгаз».


При этом, если жильцы квартир несогласны с расчетами по общедомовым приборам, они могут установить у себя индивидуальные счетчики. Закон о коммерческом учете предусматривает для этого еще три источника финансирования – за счет самих потребителей, за счет бюджетных средств или других источников, не запрещенных законодательством.


«Эта возможность была использована некоторыми представителями власти для обеспечения у потребителей индивидуального учета газа. Но здесь важно понимать, что установка индивидуальных счетчиков газа за счет государственной субвенции покрывает лишь небольшую часть от общего количества потребителей, пользующихся газом без учета. В тех домах, которые не будут оснащаться поквартирными приборами, до конца года, в соответствии с Законом, должны быть установлены общедомовые узлы учета газа», - рассказывает председатель правления ПАО «Николаевгаз» Павел Попов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив