На забор посольства Польши повесили портрет Бандеры

16.02.2017 в 21:04
На забор посольства Польши повесили портрет Бандеры

На забор посольства Польши повесили портрет Бандеры

В четверг, 16 февраля, активисти общественной организации «Черный комитет» повесили портрет проводника ОУН Степана Бандеры на заборе посольства Польши в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба организации.

«Причиной акции стали откровенно антиукраинские заявления высших чиновников Польши. В частности, речь идет о президенте Анджее Дуде и главе правящей партии «Право и Справедливость» Ярославе Качиньском, которые в ультимативной форме требуют от Украины отказаться от героизации Степана Бандеры и УПА», – говорится в сообщении.

«Чорный комитет» подчеркнул, что ни одно государство в мире не в праве вмешиваться во внутренние дела Украины. «В то время, когда мы в тяжелых боях вырываемся из-под влияния Российской империи, подобные заявления Польши являются ударом в спину. Украина сейчас воюет за независимость, а не за замену одного господина на другого», – считают в организации.

«Напоминаем, Польша героизировала своих государственных деятелей, проводивших откровенную антиукраинскую политику, в частности Пилсудского. Но каждая страна имеет право уважать тех, кого считает нужным», – отмечается в заявлении.

Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда заявлял, что на нынешние отношения Польши и Украины влияет историческое прошлое. Он, в частности, попросил украинского коллегу Петра Порошенко изменить закон, принятый в апреле 2015 года, о признании ОУН и УПА формациями, которые боролись за независимость Украины и которые наделяются соответствующими почестями.

nbnews.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив