В Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источник

11.09.2016 в 15:12
В Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источникВ Николаевском яхт-клубе открыли Спасский источник

В воскресенье, 11 сентября, в Николаевском областном яхт-клубе торжественно открыли Турецкий фонтан, который долгое время не работал и был восстановлен практически из руин и обломков.

В торжественной церемонии приняли участие многие неравнодушные горожане, историки, краеведы, писатели, общественные и культурные деятели, а также представители власти — мэр Николаева Александр Сенкевич, глава администрации Заводского района Вячеслав Карцев, народные депутаты Украины Борис Козырь и Александр Жолобецкий и многие другие.

Мэр Николаева Александр Сенкевич отметил, что в последнее время «происходят интересные метаморфозы, Яхт-клуб начинает оживать». Река Южный Буг вновь стала судоходной — судоходная компания «Артель» запустила отсюда свой корабль «Анна», восстановив таким образом в этом месте движение по реке.

Между тем, как отметил городской голова, со временем любой человек перестает верить в то, что люди могут делать добро просто так, не рассчитывая на какую-то выгоду. И когда директор компании «Техстрой-99» Гурген Григорян обратился к нему с идеей о восстановлении Спасского источника, более известного как Турецкий фонтан, мэр сразу спросил у него, что он планирует установить в этом месте. Ведь часто бывает, что подобные проекты озвучиваются и реализовываются с тем прицелом, чтобы потом установить в этом месте какое-то торговое или питейное заведение. И был очень удивлен, когда человек ничего взамен не попросил: «Ничего мне нужно. Я просто хочу восстановить здесь то, что было когда-то».

- Когда берешь воду и капаешь каплю масла, через некоторое время масло затягивает всю воду, которая находится вокруг. Я уверен, что Спасский источник — это та капля, которая растечется по нашему Яхт-клубу и возродит его былую славу и красоту города Николаева. Потому что он сделан с любовью. И вы видите, что эта любовь сегодня — в камне, в граните, в мраморе. Уверен, что николаевцы будут черпать из этого источника не только воду, но и любовь, - образно высказался городской голова.

Мэр вручил грамоты нескольким рабочим, которые своими руками, кирпичик за кирпичиком восстанавливали этот фонтан. Отдельно поблагодарил и Гургена Григоряна, который предложил ему такую идею.

Николаевский историк и краевед Андрей Шинаренко рассказал, что с историей этого фонтана связано много символических, даже мистических моментов.

- Я прослеживал историю этого фонтана, и могу сказать, что пока о нем заботились, в городе била жизнь, город развивался и шел вперед. Как только что-то происходило с фонтаном, нелады были и в городе, - говорил выступающий.

Он отметил, что одним из тех, кто в свое время вкладывал в восстановление и дальнейшее функционирование этого источника, был бывший директор Черноморского судостроительного завода, ныне покойный Юрий Макаров. Пока он был жив, фонтане шла вода. А когда его не стало, фонтан пересох и город перестал строить корабли.

Как рассказал Андрей Шинкаренко, до основания города здесь бил мощный Спасский источник. Ходят легенды и про Карла XII, и про Мазепу, которые здесь пили воду. Потом здесь было имение Фабре, купца австрийского происхождения, затем был построен дворец Потемкина. К нему была подведена вода из Спасского источника и он построил здесь фонтан. Князь Потемкин свято верил в это место и хотел построить здесь Спасский монастырь, в который он мечтал уйти, как только окончит службу, чтобы остаться здесь жить.

- Вы только вдумайтесь: человек, который имел неограниченную власть в Российской империи, имел дворцы и мог уехать куда угодно, остаток своей жизни мечтал провести здесь.

И когда он заболел, он свято верил, что доберется до этого источника и останется здесь жить. Но сему не суждено было сбыться — он не доехал.

С 1842 года по 1849 под руководством англичанина архитектора Чарльза Акройда здесь был построен дворец в мавританском стиле и рядом — турецкий фонтан. А в конце, возле Спасской пристани, установлен обелиск с датой — 1849 год, как дата окончания строительства этого комплекса.

- На Спасской пристани корабли бункеровались водой, потому что вода из Спасского источника подводилась к фонтану, к дворцу и тому месту, где корабли могли заправляться ею, - рассказывал Андрей Шинкаренко. - И очень символично, что когда пошла вода, когда мы ее нашли и поняли, что она здесь будет бить, компания «Артель», совершенно не договариваясь ни о чем, установила кнехты на пирсе и сейчас сюда подходят корабли, как это было раньше.

За полтора месяца, в течение которых восстанавливали фонтан, здесь происходило столько необъяснимых событий, что все они могли бы лечь в основу целой книги. Например, на строительную площадку все время прилетал один и тот же голубь, который к рабочему Сергею Маломану подходил практически на полметра.

- Представьте: работает турбинка, режется камень — подходит птица и абсолютно ничего не боится. Ребята к нему уже привыкли, он вел себя как ручной, и это место назвали даже аллеей этого голубя. Они с ним здоровались и он к ним каждый день прилетал, - с восторгом рассказывал выступающий. - Может, это душа Акройда, или еще кого-то. Мистики, сил у этого фонтана — просто огромное количество. И то, что здесь сделали, для города это рывок будет такой, что сейчас мы даже не в силах его оценить.

Слова благодарности и признательности в адрес всех, кто трудился над восстановлением источника, высказал и глава администрации Заводского района Вячеслав Карцев, и другие чиновники и депутаты. Было отмечено, что в следующем году николаевскому яхт-клубу исполняется 130 лет. Есть надежда, что за это время удастся изыскать необходимые средства и найти меценатов, которые помогут еще больше облагородить эту территорию. А там как знать — быть может, удастся найти еще много интересных и забытых объектов, которые когда-то строили наши предки и знаменитые адмиралы, которыми гордится в том числе и наш город.

Спасский же источник (или Турецкий фонтан) было предложено считать первым шагом к восстановлению легендарного николаевского яхт-клубу. Официальная часть церемонии, знаменующая открытие этого источника, прошла без излишней помпы и привычных атрибутов в виде перерезания красной ленточки. Право открыть вентиль и пустить тем самым воду в емкости конструкции фонтана было предоставлено не представителям власти или научных кругов, а обычному николаевскому мальчику — внуку Гургена Григоряна.

Теперь всем жителям и гостям города представлена возможность полюбоваться историческим объектом, расположенным у памятника Потемкину, но и испить из него водицы, которая, как утверждают организаторы, может тоже нести в себе таинственную силу.

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив