Общественники: стоимость проезда в маршрутках должна составлять 2,15 грн.

22.09.2014 в 12:17

В Николаеве, согласно предварительным расчетам общественников, стоимость проезда в маршрутных такси города должна составлять 2,15 грн.


Об этом шла речь в ходе сегодняшней пресс-конференции, в которой приняли участие представители Центра антикоррупционного комитета расследований Ольга Вербицкая, Денис Барашковский, Владимир Рудниченко и представительница партии «Демократический альянс» Евгения Матейчук.


Представленные расчеты основывались на указе Министерства транспорта Украины от 10.02.98, за основу брался один автомобиль Mercedes-Benz Sprinter.


Изначально Ольга Вербицкая представила расчеты расхода топлива. Так, согласно нормативу Минтранспорта, расход дизельного топлива на 100 км составляет 10,1 л, масла — 1,8 л /100 л. При этом в расчетах перевозчиков представлены другие цифры: расход дизтоплива на 100 км — 12,8-15,2л, а масла — 2,8 л/100 л.


Далее представители общественности обнародовали расчет оборотных средств перевозчиков.


Так, Вербицкая сказала, что согласно данным исполкома горсовета, в нашем городе функционирует 1600 маршруток, однако общественники насчитали более 2 тысяч машин. 


При этом пассажиропок одной маршрутки в день в среднем составляет 350 человек. В итоге прибыль перевозчика в день с одной маршрутки составляет 875 грн., а со всех маршруток — 1 750 000 грн./день. Если произвести расчеты на месяц согласно вышеуказанным данным, то «грязная» прибыль перевозчиков - 52 500 000 грн.


Также общественники подсчитали размер фактической зарплаты водителей. Так, согласно их данным, один водитель в среднем получает 200 гривен в день, в месяц получается 6 тыс. гривен.


Если умножить эти 6 тысяч (ежемесячная зарплата водителя) на 2 тыс., то получается 12 тыс.грн. в месяц составляет расход перевозчика на оплату заработной платы.


Одной из главных составляющих стоимости проезда является расходы на топливо. Так, общественники подсчитали, что средняя протяженность маршрута - 17,5 км. В день водитель делает 12 ходок — 210 км/день, при этом расход бензина составляет 25 л. В итоге получается, что расходы перевозчика на топливо составляют 400 гривен в день (при стоимости бензина 16,0 грн./л.)


- Если мы отнимем от 52 500 000 («грязная» прибыль перевозчиков), 12 000 000 грн. на зарплату водителям, 24 000 000 грн. - на топливо, 12 000 000 — на прочие расходы, то остается- 4 500 000 грн., - это чистая прибыль, - сказала Вербицкая.


Более того, общественница отметила, что, имея такое количество автомобилей, гораздо экономней и рациональней найти возможность заправлять их не по розничной, а по оптовым ценам. Розничная цена — 16 рн/л, а оптовая — 14,20 грн/л.



Одной из главных проблем, которую озвучили общественники, является коррупционная составляющая. По словам Владимира Рудниченко, коррупция начинается с начала оформления транспортного средства на определенный маршрут.


- Для того, чтобы поставить автомобиль на какой-то маршрут, водитель должен заплатить так называемый старт — 1-3 тысячи долларов в зависимости от рентабельности самого маршрута. Документы при оформлении маршрутки в горсовете выдаются бесплатно — временный техталон и лицензионная карта, а вот перевозчики уже их водителям продают за 1-1,5 тыс.грн. Следующий платеж, который документально нигде не подтверждается, — это плата аренды за маршрут, которую ежемесячно каждый водитель платит водителю-перевозчику — 750-1,5 тыс.грн. Например, 44-й маршрут платит аренду 1350 гривен в месяц, - сказал Рудниченко.


Исходя из вышеуказанных данных, стоимость проезда в маршрутных такси должна составлять 2,15 грн., уверяют общественники.


В ходе встречи представители общественности раскритиковали намерения городской власти поднять стоимость тарифа в городских маршрутках.


При этом Евгения Матейчук заявила, что они начинают «реформу транспорта» - уже передана вся документация в контролирующее органы для проведения соответствующих расследований.


- Городская власть просто-напросто не хочет ничего предпринимать. Им выгодно сохранять действующие коррупционные схемы, с которых им также перепадает, - заявили общественники.

Валерия Шаповалова

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив