Российский гуманитарный груз взял курс на Украину

19.08.2014 в 14:39
Российский гуманитарный груз взял курс на Украину

Российский гуманитарный груз взял курс на Украину

Глава МИД России Сергей Левров и президент Международного «Красного Креста» Петер Маурер договорились предпринять в ближайшие часы меры для скорейшей отправки российского гуманитарного груза на Донбасс.

 В пресс-службе российского внешнеполитического ведомства отметили, что российская сторона и пророссийские боевики готовы обеспечить безопасность гумконвоя для жителей Донбасса: «Маурер отметил, что все аспекты обеспечения безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК, который будет задействован в данной операции, российской стороной и ополченцами обеспечены в полной мере».

 «Вместе с тем пока не удается получить необходимые гарантии безопасности прохождения конвоя и последующего распределения гуманитарной помощи с украинской стороны»,- отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что с российской стороны изначально было выражено согласие с тем маршрутом следования гумконвоя, который был предложен Киевом. Однако затем украинская сторона предложила его изменить, поскольку не была уверена в возможности обеспечить безопасность следования помощи.

 Кроме того, сегодня в Москве запланированы переговоры с руководителем Европейского бюро «Красного Креста» Лораном Корбой, где планируются представить варианты разрешения ситуации с гуманитарным конвоем на границе с Украиной, передает Эхо Москвы.

 Ранее в организации заявили, что принципиально не примут вооруженную охрану.

Вести

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив