Суд запретил «Русскому блоку» и «витренковцам» акции до выборов

08.05.2014 в 18:23

Николаевский окружной административный суд рассмотрел иск Николаевского горисполкома, в котором содержалась просьба запретить партиям «Русский блок», ПСПУ и общественному движению «Защитник» проведение своих мероприятий на территории города до 25 мая. Как известно, эти три организации являются костяком николаевского «антимайдана», митинги которого проходят ежедневно у памятника воинам-десантникам Константина Ольшанского.

Кроме того, горисполком просил суд запретить любые акции с ношением флагов России и даже георгиевских лент.

«Исполнительный комитет Николаевского городского совета обратился в суд с иском, в котором просил ограничить в реализации права граждан на организацию и проведение митингов, сборов, походов, демонстраций, с использованием любым способом и в любой форме государственной символики Российской Федерации, Георгиевских и Гвардейских ленточек (кроме государственных наград) до окончания внеочередных выборов Президента», - говорится в постановлении, которое оказалось в распоряжении «Новостей N».

Свои требования истец мотивировал тем, что проведение акций с использованием георгиевских лент и флагов России может привести к «провокациям, направленным на посягательство на государственный суверенитет Украины и ее территориальную целостность, дестабилизации общественной ситуации» и т.д.

Требование горисполкома запретить ношение георгиевских ленточек и российских флагов суд не поддержал, а вот проводить вышеуказанным организациям свои мероприятия - запретил. Более того - в резолютивной части постановления содержится формулировка, которая фактически на целый месяц лишает три вышеуказанные организации возможности проведения любых мероприятий на территории всего города. «Запретить Николаевской областной организации партии «Русский блок» совместно с Николаевской областной организацией Прогрессивной социалистической партией Украины и общественным движением «Защитник» проведение массовых мероприятий на территории г. Николаева с 08.05.2014 по 25.05.2014», - сказано в постановлении.

Вместе с тем, как стало известно, отказываться от проведения своих мероприятий николаевский «антимайдан» не собирается. Как пояснила «Новостям N» глава областной организации партии «Русский блок» Евгения Бондаренко, суд запретил проведение акции только трем организациям. Между тем, есть другие заявители, которые вместе с ними проводят свои митинги у памятника воинам-ольшанцам, о чем подавали соответствующие уведомления в горсовет, но в решении суда они не фигурируют. Во-вторых, действует заявка «Русского блока» и ПСПУ на проведение бессрочной акции протеста у памятника воинам-ольшанцам, которую никто не отменял.

- Меня больше всего возмущает то, что горисполком попытался запретить георгиевские ленты, которые на такие праздники носят многие николаевцы и для которых эти ленточки являются символом подвига, символом победы. Раз уж до такого доходит, предлагаю горисполкому запретить красно-черные ленты, поскольку они тоже могут спровоцировать конфликты, - сказала лидер николаевского «Русского блока».

Что же касается бессрочной акции протеста у мемориала ольшанцам, то горисполком пытался ее запретить уже трижды, и три раза активистам «антимайдана» удавалось доказать законность своих действий. Сейчас дело находится в Одесском окружном апелляционном суде, следующее заседание назначено на 14 мая.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, «Русский блок», ПСПУ и «Защитник» смогут проводить свои мероприятия только у памятника ольшанцам - митинговать в других местах им запретил суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив