Николаевские коммунисты провели первомайский митинг

01.05.2014 в 11:13
Николаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митингНиколаевские коммунисты провели первомайский митинг

1 мая в Николаеве состоялась демонстрация, посвященная Дню солидарности трудящихся — одному из основных советских праздников. Как известно, такие шествия-демонстрации проводятся ежегодно, их организаторами и основными участниками из года в год выступают коммунисты.
 
На пересечении проспекта Ленина и улицы Советской была сформирована колонна и началось торжественное шествие по главной улице города. Оркестр исполнял советские марши, участники демонстрации несли красные знамена, транспаранты и плакаты с многочисленными лозунгами: «Власть, опомнись!», «Референдум — воля народа», «Ленину на месте быть!», «Хватит разрушать, пора строить!», «Мы за мир, против хунты!», и даже в стихах: «Не хочешь бандита? Не хочешь фашиста? Выбор один — выбирай коммуниста!».

По улице проносились речевки, утверждающие, что «николаевцы против поднятия тарифов, роста цен на продовольствие, медикаменты», а также «против грабительской пенсионной реформы» и «за развитие дружеских связей с Россией и Белоруссией». Кроме того, звучал призыв «действовать, как коммунисты, и голосовать, как коммунисты». К кому было обращено последнее — то ли к депутатам, то ли к членам партии, имеющим право голоса на собраниях, то ли ко всем участникам и созерцателям — осталось невыясненным.

В этот раз первомайскую демонстрацию охраняло значительно большее количество сотрудников милиции, чем это было в предыдущие годы или бывает во время аналогичных шествий. Очевидно, это связано с тем, что сегодня свой марш по центру города запланировало так называемое «Народное ополчение», и дабы не допустить никаких стычек между сторонниками противоположных идеологий, правоохранители решили подстраховаться.

Конечным пунктом шествия стала площадь Ленина, где состоялся традиционный митинг. С небольшой сцены перед собравшимися выступили «первые лица» обкома и горкома КПУ: многолетний первый секретарь обкома, народный депутат Украины прошлых созывов Владимир Матвеев, второй секретарь обкома, руководитель фракции коммунистов в областном совете Сергей Пучков, выдвинутый коммунистами кандидатом в мэры и уже зарегистрированный городской избирательной комиссией, первый секретарь Заводского райкома, депутат горсовета Елена Свинарчук и другие. Вел митинг молодой депутат облсовета, один из секретарей обкома Михаил Воронцов.

Выступающие не только поздравляли собравшихся с «праздником весны, труда и наших с вами прав», но и высказывали слова недовольства в адрес действующей власти, по вине которой, как считают коммунисты, жители Украины не могут чувствовать себя в безопасности и с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив