Джо Байден в Украине: «Вы не способны преодолеть коррупцию»

23.04.2014 в 00:31
Джо Байден  в Украине: «Вы не способны преодолеть коррупцию»

Джо Байден в Украине: «Вы не способны преодолеть коррупцию»

«Вы неспособны преодолеть коррупцию, мир не будет этого терпеть. Вы все время подчеркиваете, что вам нужна помощь в энергетической сфере, но ведь именно эта система у вас полностью коррумпирована», — такие слова вице-президента США Джозефа Байдена, выступавшего перед депутатами, передал Владимир Литвин. По словам политика, Байден назвал украинскую коррупцию опухолью, от которой «уже тошнит».


Крым не признают


Тень Обамы — как называют Байдена в Штатах — в Киеве говорил неожиданно резко, постоянно давая понять, что украинские проблемы в первую очередь должны решать сами украинцы. При этом он, правда, пообещал помочь с получением кредита МВФ, а также выразил поддержку Украине по Крыму.


Правда, поддержка эта будет, скорее, психологической. О военном вмешательстве речь не шла (разве что было обещано поставить нам системы связи, транспорта и техники для разминирования на 15 млн долларов). «Мы никогда не признаем незаконную оккупацию россиянами Крыма... — сказал вице-президент США и осудил Россию за поддержку вооруженных людей на востоке. — Более провокационное поведение России приведет к большей изоляции». При этом Байден посоветовал украинской власти «слушать юго-восток — и услышать его».


Выборы не отменять


Одно из немногих заявлений по украинским делам, прозвучавшее из уст Байдена, предельно конкретно касалось необходимости проведения президентских выборов. Байден назвал их одним из важнейших событий в украинской истории. Причем он особо подчеркнул, что даже волнения на юго-востоке не могут быть основанием для переноса дня голосования. Напомним: ранее ходили слухи, что украинская власть может ввести в Донбассе чрезвычайное положение и под этим предлогом отменить выборы (пока наибольшие шансы победить на них имеет Петр Порошенко, которому, по слухам, благоволит Запад).


Вчера вечером Байден улетел в США. Киевлянам больше всего запомнился кортеж вице-президента из 26 авто: семь тяжелых джипов, машина-глушилка связи, скорая. В соцсетях даже шутили: кортеж — почти как у Рамзана Кадырова, приезжавшего в Киев в 2010 году.



vesti.ua


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив