Борьба за кресло председателя Хозяйственного суда

22.04.2014 в 18:14

16 апреля судьи Хозяйственного суда Николаевской области были вынуждены созвать очередное собрание судей для решения вопроса об избрании председателя суда и заместителя председателя суда в связи с принятием Закона Украины «О восстановлении доверия к судебной власти».


На этом собрании состоялись выборы председателя и заместителя председателя суда, проходивших путем тайного голосования, которое обеспечила счетная комиссия, избранная судейским корпусом суда. В список кандидатур были внесены судьи, которые дали свое согласие баллотироваться на административные должности.


Тайное голосование состоялось с соблюдением абсолютно всех законодательных норм, регулирующих процедуру выборов председателя суда и его заместителя. На основании протокола о результатах тайного голосования на должность председателя Хозяйственного суда Николаевской области назначен судья Константин Василяка, на должность заместителя председателя суда - судья Людмила Васильева. Таким образом, Василяка, который возглавлял Хозяйственный суд несколько лет, снова был избран председателем. За кандидатов Василяку и Васильеву проголосовали 15 судей хозяйственного суда, трое судей не поддержали ни одного кандидата. Согласно нововведениям в законодательстве, председатель местного суда и его заместитель назначаются на должности сроком на один год путем тайного голосования большинством от количества судей, которые работают в суде, но не более чем на срок полномочий судьи.


Однако избранию председателя предшествовал конфликт внутри самого суда.


10 апреля судьи Хозяйственного суда Николаевской области провели собрание, во время которого приняли официальное решение назначить очередное собрание судей Хозяйственного суда Николаевской области на первый рабочий день после вступления в силу Закона Украины «О восстановлении доверия к судебной власти» для решения вопроса об избрании председателя Хозяйственного суда Николаевской области и его заместителя. То есть, собрание должно было состояться 12 апреля 2014 года. Однако судья Валерий Фролов 11 апреля 2014 издал приказы об увольнении председателя суда К.Л. Василяки и его заместителя Л.И. Васильевой, несмотря на то, что порядок совершения им таких действий не предусмотрен в действующем законодательстве. Как судья Хозяйственного суда Николаевской области, который имеет больший стаж работы на должности судьи, Валерий Фролов возложил на себя обязанности исполняющего обязанности председателя суда, издав соответствующий приказ. Кроме того, В.Д. Фролов издал приказ о восстановлении себя в должности председателя Хозяйственного суда Николаевской области, игнорируя тот факт, что в 2004 году он был освобожден от должности председателя Хозяйственного суда Николаевской области на основании Указа Президента от 04.09.2004 N 1041 /2004. Таким образом судья В.Д.Фролов, начав 11 апреля 2014 исполнять обязанности председателя суда, не принял во внимание решение собрания судей о назначении очередного собрания судей на 12 апреля. В результате судьи все же провели собрание 16 апреля, на котором снова переизбрали председателем Константина Василяку.

 

По материалам Судова влада України

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив