На берегу на Намыве хотят построить банный комплекс и кафе

18.03.2014 в 15:02

Утром во вторник, 18 марта, состоялась встреча жителей домов по ул. Лазурной и арендатора берега — руководителя ООО «Максимус-2009» Николая Вершинина. В качестве третьей стороны выступали представители городской власти: глава администрации Заводского района Александр Женжеруха, главный архитектор города Александр Бондарь и депутат Николаевского городского совета Татьяна Суслова. 


Представитель застройщика прибыл не один, а с группой поддержки: с ним приехали двое молодых людей, которые активно вступали в споры с жителями. Пришла и администратор пляжа «Максимуса» местная жительница Татьяна, которая также привела несколько голосистых подруг. Все они, по их словам, также местные жители, но при этом всецело поддерживают арендатора «в наведении порядка» на пляже.


В результате диалог периодически переставал быть мирным, стороны срывались на крик и даже проскальзывали оскорбления и угрозы.


Начал встречу Александр Женжеруха, который попытался сформулировать Николаю Вершинину суть претензий и требований жителей.


- Люди возмущены тем, что на той зоне, которую мы хотели сделать красивым местом для отдыха, кроме столов и скамеек, мягко говоря страшных, здесь ничего нет. Даже прийти с ребенком на пляж, расстелить покрывало — тут негде. Это я и как простой обыватель говорю, а не как глава администрации, - сказал Женжеруха.


Он напомнил, что представители «Максимуса» в свое время обещали установить детские аттракционы, водные горки, и только потом, после согласования с жителями, устанавливать какие-то столики для употребления «прохладительных напитков».


На это Вершинин ответил достаточно категорично: все условия, поставленные ему жителями, он выполнил, а они, вместо того, чтобы удовлетвориться этим, выдвигают новые. По словам предпринимателя, он сместил беседки для отдыха от начала пляжа к центру, установив их напротив проезда между домами, убирает всю территория, освобождена часть пляжа, вместо дров в мангалах используются угли.


- Мы поставили зонтики, мы поставили детскую площадку, территория убирается — за два года мы вывезли полторы тысячи машин мусора! На сегодняшний день на всем протяжении берега — это не самый плохой пляж, - считает Николай.


Предприниматель общался весьма самоуверенно, пытался перебивать Женжеруху, а Татьяну Суслову и вовсе обвинил в популизме: мол, вы только говорите, а если были бы у вас какие-то законные основания, то вы давно как депутат горсовета предприняли бы конкретные действия. В общем, Николай Вершинин вовсе не был похож на того вежливого и настроенного на конструктивный диалог предпринимателя, которым он был во время общения с людьми еще год назад. С чем связаны такие перемены и уверенность в безграничности собственных возможностей, остается только догадываться.


Но жители настроены категорично: территория пляжа была передана под рекреацию, а вместо этого здесь устроили «гадюшник», и вместо обещанных 30 беседок со столиками установили 60, кроме того построили на песке беседку на бетонном фундаменте. На это главный архитектор Александр Бондарь, к которому обратились жители, лишь развел руками: «Ну, бывают ошибки... Есть нарушения...». Вот только что с ними теперь делать, так и не сказал.


Но самый главный вопрос это даже не то, что есть на пляже сегодня, а то, что может быть здесь ВМЕСТО пляжа завтра. Бондарь сообщил, что застройщик подготовил и предоставил в управление архитектуры на согласование эскизный проект. Он предложил инициативной группе жителей его изучить, «вычеркнуть» то, что не нравится, и внести свои предложения относительно желаемых объектов на берегу.


Интересно, но руководитель «Максимуса» заверил, что траншея, которую заливаю бетоном, это не фундамент под капитальные строения, а просто опорная стенка. Кроме того, на пляж будет завезен чернозем и обустроена клумба! Вопрос о том, зачем засыпать песок черноземом и зачем вообще на пляже клумба, он пропустил мимо ушей.


Но самое интересное началось тогда, когда жители посмотрели тот самый «эскизный проект». Согласно ему, на территории пляжа планируется сооружение банного комплекса площадью 480 кв.м, кафе, площадью 320 кв.м, кафетерия с магазином, площадью 150 кв.м, туалет на 54-х кв.м, два административных здания площадью 38 и 20 кв.м, 2 бассейна на 340 квадратных метров и 16 навесов. Кроме того, в проекте указаны и те самые злополучные «домики для отдыха» на месте вырытого «под опорную стенку и клумбу» фундамента в количестве 8 штук.


Когда жители указали на это Александру Бондарю, архитектор прямо-таки рассердился:


- Зачем вы мне это (проект — прим. Авт.) тычете? Я же вам сказал, смотрите и ставьте «галочки»...


На том и порешили. Жители ознакомятся с проектом и укажут на объекты, которые их не устраивают. Управление архитектуры ознакомится с их предложением и примет решение: согласовывать или нет данный проект. Насколько управление учтет пожелания инициативной группы — посмотрим уже через неделю, когда состоится очередная встреча по данному вопросу.

Ирина Чернышова

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив