«Ленинопад» на Николаевщине

26.02.2014 в 17:35

То, что «ленинопад» пришел и в Николаевскую область, стало ясно уже 22 февраля, когда памятник Ленину сносили на центральной площади Николаева.

Подсчитать, сколько памятников подверглось сносу, пока сложно — никакой официальной информации на этот счет пока никто не озвучивал. Но по тем сведениям, которые мы получили из собственных источников, мы можем говорить по крайней мере о пяти снесенных памятниках «вождю мирового пролетариата».

Наибольший резонанс вызвал снос памятника Ленину, который был осуществлен в субботу, 22 февраля. В этот день Центральный райотдел милиции был буквально завален заявлениями от граждан о том, что в Николаеве неизвестные в масках пытаются сбросить, разрушить памятник Ленину. Зарегистрировано более 20 таких заявлений.

Первое сообщение поступило в 13:10 по телефону специальной линии «102» - гражданин сообщил, что «в Николаеве, на площади Ленина, 1, около 100 неизвестных, некоторые из них в масках, пытаются демонтировать памятник Ленину». В 13:20 было зарегистрировано заявление о том, что на площади Ленина неизвестные «забрасывают веревки» на памятник. Далее подобные заявления стали массовыми.

В 13:15 неработающий житель Николаева пожаловался на то, что ему «угрожают митингующие». В другом заявлении, поступившем в 15:40, неработающая жительница сообщила о «предоставлении помощи сотрудниками органов внутренних дел в оказании противодействия демонтажу памятника Ленину». В чем именно заключается суть обращения — то ли женщина выражает свое возмущение, что правоохранители препятствуют сносу, то ли, наоборот, просит их оказать помощь в воспрепятствовании, - нам неизвестно.

Помимо прочего, поступило пять заявлений от граждан о том, что они «недовольны бездеятельностью работников милиции во время уничтожения памятника Ленину». Первое такое заявление было зарегистрировано в 14:40, последнее — в 17:00.

Обратившиеся сообщали и о хулиганских действиях во время потасовок на площади Ленина. Например, в 16:05 с заявлением обратился местный неработающий житель 1966 года рождения, который сообщил, что на площади Ленина «неизвестный из хулиганских побуждений бросал петарды возле памятника Ленину». Правонарушителя милиция уже установила — им оказался неработающий житель 1996 года рождения.

Интересно, что обращались люди разных возрастов. Наиболее пожилой заявитель указал в заявлении 1937 год рождения, а самый молодой — 1992.

Список памятников, снесенных в Николаеве в эти дни, не ограничивается памятником на центральной площади. Более того, этот памятник отнюдь не первый.

Утром 22 февраля в Центральный РОВД с заявлением обратился неработающий житель Николаева, который сообщил о том, что в Николаеве по ул. Ульяновых, на остановке общественного транспорта «Первомайская» (мкрн. Терновка), неизвестные «сбросили с постамента памятник Ленину и забрали в неизвестном направлении».

Примерно в это же время в райотдел Николаевского района поступило телефонное сообщение от председателя Николаевского районного совета С. Григорьева, что в ночь на 22 февраля в Николаеве по ул. Черноморской, 4 (мкрн. Варваровка) «неизвестные лица путем сбрасывания с постамента уничтожили памятник Ленину». Интересно, что уже через несколько часов следователем следственного отдела открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 296 УК Украины.

22 февраля, в 19:45 (уже после того как был «повержен» Ленин на центральной площади), в Центральный райотдел николаевец сообщил о том, что по ул. Чкалова, угол ул. 4-я Слободская, демонтировали памятник Ленину.

В этот же день в дежурную часть Корабельного райотдела поступило анонимное телефонное сообщение, что был демонтирован памятник Ленину возле дома 59 по ул. Торговой.

 

Известны случаи вандализма в отношении памятников Ленину и в других населенных пунктах области. Вечером 22 февраля житель Березнеговатого сообщил в местный райотдел о том, что на площади Ленина в пгт Берзнеговатое кто-то повредил памятник Ленину. Насколько серьезны эти повреждения и можно ли говорить о том, что памятник остался, нам неизвестно.

Кроме того, без памятника Ленину остался и город Вознесенск. Исполком горсовета принял решение о переносе памятника во двор краеведческого музея. Однако радикально настроенные граждане решили убрать Ленина самовольно и сделать это как можно быстрее. Как сообщил нам житель Вознесенска, 23 февраля они накинули петлю на шею и сбросили памятник на землю. При этом он был серьезно поврежден.

 

Артур Филатов 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив