Подробности убийства 20-летнего парня

17.02.2014 в 16:49

Сегодня, 17 февраля, в Ленинском райсуде Николаева начался процесс по делу Дурсуна Гаджиева, которого двое жителей Николаевщины лишили жизни из-за автомобиля. В совершении данного преступления обвиняются два жителя пгт Березнеговатое: 22-летний Иван Бунин и 29-летний Анатолий Ашаров.

Во время сегодняшнего заседания суда государственное обвинение зачитало обвинительный акт.

По обвинительному заключению, в конце августа 2013 года Анатолий Ашаров за 2,5 тысячи гривен незаконно приобрел пистолет «Zoraki-914 S» и неизвестное количество боевых патроном 9-миллиметрового калибра.

«12 октября 2013 года Ашаров во время разговора с Буниным вступил с последним в преступный сговор, направленный на незаконное завладение автомобиля «ВАЗ-2110» путем нападения на его владельца с лишением жизни потерпевшего», - говорится в обвинительном акте.

Пытаясь реализовать свое преступное намерение, злоумышленники приехали 20 октября 2013 года в Николаев, где, воспользовавшись услугами одного из Интернет-клубов, нашли в сети объявление о продаже автомобиля «ВАЗ-2110» с номером мобильного телефона продавца.

«Сделка должна была состояться возле железнодорожного вокзала «Николаев-пассажирский». Ашаров и Бунин при себе имели заранее приготовленный пистолет марки «Zoraki-914 S». В этот же день Ашаров и Бунин встретились с владельцем указанного транспортного средства Дурсуном Гаджиевым возле супермаркета «АТБ». Под предлогом проверки технического состояния и тестирования автомобиля вместе с потерпевшим направились к железнодорожному вокзалу», - предполагает расследование.

Потерпевший Гаджиев передал ключи от автомобиля Ашарову, который сел за руль, а сам разместился на переднем пассажирском сидении. Бунин все это время находился на заднем сидении. Отъехав от супермаркета и уже находясь улице Новозаводская, в районе железнодорожного вокзала, Бунин выстрелил в Гаджиева. 

«После этого Ашаров переместил транспортное средство в переулок, где Бунин по его указанию совершил второй выстрел в затылочную область головы потерпевшего. От полученных телесных повреждений Гаджиев умер на месте», - говорится в обвинительном акте.

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что Гаджиеву стреляли в спину, а пулевое отверстие в голове показывает, что «контрольный» выстрел был совершен под углом сверху вниз.

Далее, по данным расследования, Бунин совместно с Ашаровым перетянули тело потерпевшего с переднего пассажирского сидения на заднее и скрылись с места преступления, направившись на автомобиле «ВАЗ-2110» в пгт Березнеговатое. По дороге Бунин забрал денежные средства Гаджиева, который тот при себе имел, как национальную, так и американскую валюту - общей суммой 6620 гривен. От тела злоумышленники решили избавится в лесополосе села Калуга, которое расположено недалеко от пгт Березнеговатое.

Прибыв в лесополосу, Ашаров совместно с Буниным вытянули тело потерпевшего с заднего пассажирского сидения и оттянули его в глубь посадки под одно из деревьев, где совершили в Гаджиева еще не менее двух «контрольных» выстрелов.

«С целью сокрытия уголовного правонарушения накрыли тело Гаджиева ветками и листвой. После этого, недалеко от захоронения тело потерпевшего разожгли костер в котором сожгли чехлы со следами крови, снятые с сиденья украденного автомобиля и личные вещи Гаджиева», - говорится в обвинительном акте.

Украденными средствами обвиняемые распорядились по собственному усмотрению.

Анатолий Ашаров и Иван Бунин обвиняются по пунктами 6,12 части 2 статьи 115 (Умышленное убийство), частью 4 статьи 187(Разбой), частью 3 статьи 289 частью(Незаконное завладение транспортным средством), частью 1 статьи 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами...) УК Украины.

Преступление классифицируется как особо тяжкое, за совершение которого подсудимые могут получить пожизненный срок.

 

Андрей Прокопенко 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив