Клад Нестора Махно лежит в Японском банке?!

28.12.2007 в 14:58

Опубликовано на http://www.eg.ru

Родственники знаменитого анархиста взялись за поиски наследства

При советской власти признаться, что ты - родня Нестору МАХНО - было весьма опасно. Но времена изменились, и сегодня на Украине пруд пруди людей, которые считают себя потомками знаменитого анархиста. На самом деле это совсем неудивительно. Нестор МИХНЕНКО, такова настоящая фамилия Махно, мужчиной был любвеобильным. Мы разыскали прямых потомков Нестора Ивановича на Северном Кавказе. Правнук батьки Сергей ШИМКО встретил 90-летие Великой Октябрьской революции со знаменем России в руках и решимостью защитить страну.

Своим родством они не только не кичатся, но и говорить об этом долгие годы отказывались. Однако когда мы оказались на пороге их жилища, прочь не прогнали, а усадили пить чай с пирогами.

В своем добротном доме внучатая племянница Нестора Ивановича Татьяна Ильинична Шимко живет с многочисленным семейством: двумя взрослыми сыновьями и пятью внуками. Ее муж Алексей Семенович занимается фермерским хозяйством, сыновья помогают отцу, и никто не мечтает жить отдельно. Все они согласно старорусским обычаям, считают, что близкие люди должны держаться вместе. В этой семье отмечают преимущественно славянские праздники.

Говорили шепотом

- Вот ведь людская молва! Стоило мне раз в жизни, в компании друзей заикнуться, что я имею отношение к Махно, так теперь весь Пятигорск об этом знает, даже вы нашли мой адрес, - посетовала хозяйка, разрезая пирог.

- Татьяна Ильинична, почему не хотите говорить о Несторе Ивановиче?

- Не подумайте, что я способна отказаться от родственников. Просто не хочу, чтобы меня считали человеком, решившим прославиться. Я лично не знала Нестора и не могла знать. Его не стало в 1934 году, а я родилась через 20 с лишним лет после его смерти. Когда в нашей семье говорили про Махно, я и значения этим разговорам не придавала, потому что маленькой была. Запомнила эти беседы лишь потому, что велись они всегда шепотом и по большим праздникам, когда собиралась вся семья. Мои деды и бабки выжили только благодаря тому, что уехали с Украины, если хотите, спаслись бегством. Им удалось перебраться в Китай, а из Китая уже в Пржевальск. Где и по сей день живет мой отец.

- Наверное, он многое знает о вашей семье?

- Конечно, отец мог бы рассказать гораздо больше, чем я. Помогал ли им Нестор, когда жил во Франции? Об этом я могу только догадываться. Не так давно папа передал мне единственное, что осталось ему от деда - фотографии родителей Махно. Фото самого деда, к сожалению, не сохранилась. А он ведь, как рассказывали мне близкие, очень любил фотографироваться. Но вы ведь догадываетесь, чем могло обернуться хранение фотографии Махно в семейном альбоме.

- Фамилию они тоже меняли во избежание репрессий?

- Нет, мои родственники - люди отчаянные, они хоть и уехали с Украины, но фамилию Махно специально не меняли. Только в браке. Моя бабушка Елена Ивановна, сестра Нестора, вышла замуж и стала Гомон. Так что я Махно никогда не была, а носила фамилию деда - Гомон. Каждый раз, когда думаю, стоит ли ворошить прошлое и надо ли мне это, вспоминаю свою бабушку Елену, ведь я похожа на нее. Вот ради памяти бабушки мне бы и хотелось познакомиться с другой своей родней. Вряд ли, конечно, я буду этим специально заниматься. Вот младший мой сын стремится отыскать предков, и я, конечно, ему мешать в этом не буду. Только желания мало, нужны еще и финансы...

- Вы смотрели сериал о Махно, показанный летом?

- Да, с большим интересом, но со многими вещами не согласна. Не таким я представляла своего деда, и резало слух, когда его дочь называли Любой, а ведь она была Еленой.

Ставили к стенке

Тут в разговор решил вмешаться глава семейства, который до этого сидел и внимательно слушал:

- Тань, ну чего ты не хочешь рассказать, как Махно незадолго до смерти к твоим в Киргизию приезжал? Чего теперь-то скрывать?

Татьяна Ильинична гневно посмотрела на мужа:

- Ой, Леша, молчал бы ты уже. Такое говоришь!

Спор родителей прервал младший сын Сергей. Парень считает, что своими талантами обязан махновским генам. Правнук свободно владеет несколькими иностранными языками, занимается живописью, а еще он - прекрасный наездник.

- Я хотел бы найти родню. Считаю это своим долгом. Только вот непонятно, откуда взялось столько Махно на Украине? Где они при красных были? Как удавалось хранить тайну? Ведь все люди, имевшие родственные связи с такими, как Махно, бежали из страны, как наши предки. А кто не успел убежать, того к стенке ставили. Мне говорят, что я не только внешне похож на своего знаменитого предка. Не отрицаю и чувствую, что во мне бурлит его кровь, я считаю себя его последователем. Последние годы собираю все, что связано с Нестором Ивановичем, у меня обширная библиотека. Но и это не самое главное, а то, что хочу, как и Махно, видеть Россию справедливой и свободной. Для этого в нашей партии РНЕ есть силы.

«Сдадим анализ на ДНК»

Не хотелось бы, но ради восстановления истины и наших прав на фамилию придется делать эксгумацию останков Елены Несторовны, потом - анализы ДНК. Затем мне надо найти в Москве еще кое-какие документы, которых не достает в моем архиве. Во Франции мне о Махно пока не удалось ничего найти. С Галиной, которая разделила его не самые лучшие годы жизни, он на тот момент уже расстался. Странно, что их брак распался, ведь она была его настоящим другом. Вероятно, были у него какие-то амурные связи и во Франции, не в его характере было вести умеренную личную жизнь. Да и ушел он совсем молодым, ему было 46 лет. Может, моя мама и боится чего-то, а я - напротив. Мне, как и Нестору, никто не страшен. Красные придут - побелеем, а белые - покраснеем... Шучу. Жизнь покажет. А пока наряду со всеми праздниками я чту 26 октября, день рождения прадеда. На будущий год будем отмечать 120-летие моего знаменитого предка.

ЛЮБИМЫЕ ЖЕНЩИНЫ НЕСТОРА МАХНО

Настя

Есть сведения, не подтвержденные документально, что первый раз Нестора женили чуть ли не насильно.

Мать и братья выбрали невесту в надежде, что семья отвлечет его от политической деятельности. Однако уже к 20 годам Нестор был свободен, а имя его первой жены затерялось в наслоении легенд и мифов о Махно. Поэтому первой супругой батьки называют Настю Васецкую. Он женился на ней после освобождения с каторги, но вскоре умчался в вихре революционных событий. Настя родила сына, который прожил неделю. Кто-то сообщил Насте, что ее муж погиб в бою. Она погоревала да и вышла замуж повторно. Больше они с Махно не встречались.

Соня

На самом деле до Насти Нестор успел жениться на некой Соне - девушке из интеллигентной еврейской семьи. Она случайно была проездом в Екатеринославле, где ее и заметил на улице Махно. Оказалось, что Сонечке негде переночевать. Добрый батька приютил бедняжку, а ночью попытался изнасиловать. Но получил жесткий отпор. После чего зауважал гостью и решил сделать законной супругой. Соню крестили (при крещении она получила имя Нина) и повели под венец.

Маруся или Володя?

Во время оккупации Украины немцами в 1918 году заварилось то самое движение, которое западные историки называют «крестьянской войной под предводительством Махно». В этот период соратницей и любовницей Нестора становится знаменитая атаманша Маруся Никифорова. У женщины было 20 лет каторги за плечами, тюремный срок за убийство и грабежи, возглавляла она собственную банду, слыла убежденной анархисткой. Или анархистом? Сокамерница Маруси по Новинской тюрьме Екатерина Никитина в своих воспоминаниях пишет: «От нас она явно пряталась, раздевалась под одеялом, не мылась, как все мы, в уборной до пояса... это оказался не мальчик и не девочка, а полного и редкого типа гермафродит». Якобы до ареста Маруся представлялась всем Володей и ходила то в мужской, то в женской одежде. В 1917-м Маруся-Володя повстречалась с Махно. Кстати, к тому времени она, несмотря на неопределенную половую принадлежность, сумела выйти замуж. Ее супругом был польский анархист Витольд Бжостек.

Тина

После Маруси любимой женщиной Махно была телефонистка по имени Тина.

По некоторым данным, они даже зарегистрировали отношения. Впрочем, семейное счастье продлилось недолго. Махно снова вернулся к Марусе.

Галина

Красивая брюнетка Галина Кузьменко, по образованию учительница, числилась у Махно секретарем. Галя приложила все усилия, чтобы разлучить Нестора с Марусей. В итоге она стала официальной и последней женой Махно. На самом деле Галину родители назвали Агафьей, и свою юность девушка провела в монастыре. Однако она умудрялась заводить романы за стенами монастыря. Об этом проведала настоятельница, и Агафью выгнали из святой обители. Кузьменко стала для Махно соратницей и другом. Она отлично держалась в седле, метко стреляла и на равных с мужчинами участвовала в боях. Нестору она родила дочку Елену. Столько пережили они вместе, но брак не сохранили. В Париже, куда их занесло в 20-х годах, Махно и Галина развелись.

ТАЙНА ЗОЛОТОГО АРСЕНАЛА

Сокровищ у махновцев было много. Они отбили два обоза с деньгами и ценностями белой армии Деникина у местечка Синельниково. Но это еще не все.

Атаман Григорьев, ограбивший Одесский государственный банк, был собственноручно расстрелян Махно. После чего батьке достался эшелон, где было 124 кг золота в слитках, 238 пудов серебра и полтора миллиона рублей золотыми монетами царской чеканки.

В Гражданскую войну Махно дважды брал Мариуполь, заодно «посещая» местный банк. При взятии Екатеринослава махновцы трое суток опустошали дома богатых граждан, основное из награбленного сдавалось в войсковую казну, становясь частью «золотого арсенала». Куда же все это подевалось?

На допросах в ОГПУ бывший махновец Федор Каретников утверждал, что золото, отбитое атаманом Григорьевым, было зарыто в кургане неподалеку от Днепра, в районе Никополя. По одной версии, часть клада спрятана в Приазовье, по другой - в глухой дубраве возле Гуляй-Поля. Говорили также, что Махно закопал несколько ведер с золотом в селе Гавриловка. Но самые большие ценности, по преданию, спрятаны под Старобельском. Но во всех случаях утверждалось, что махновский клад остался на Украине. Существуют и предположения, что доверенные лица Махно сумели-таки вывезти большую часть ценностей за рубеж и батька знал, в каком банке они припрятаны. Только воспользоваться богатством не успел.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив