Бункер Гитлера слушает!

27.12.2007 в 20:14

Опубликовано на http://www.eg.ru/

Личный телохранитель и телефонист фюрера отметил 90-летие

Последний оставшийся в живых из ближайшего окружения Адольфа Гитлера обершарфюрер СС Рохус МИШ рассказал спецкорам «Экспресс газеты» о своей службе Третьему рейху. В самом начале войны в составе отдельного полка СС Миш воевал в Польше, где получил пулевое ранение. После госпиталя статного парня направили в охрану Гитлера. С 1940 по 1945 год Миш безотлучно находился при фюрере. По 100 раз на дню он подходил к телефону и говорил: «Бункер Гитлера слушает!»

Мы встретились с довольно бодрым старичком на окраине Берлина в небольшом, но очень уютном особнячке. С тех пор как несколько лет назад умерла его супруга, в доме постоянно что-то ломается, но герру Мишу не до ремонта - ведь ему приходится отвечать на сотни писем со всего мира от читателей его книги. На этот раз барахлил кондиционер, и, чтобы не держать нас в духоте, хозяин выкроил для нас полчаса в ближайшей пивной.

- Шнапса по случаю жары не предлагаю, - белозубо улыбаясь, по-русски почти без акцента заявил Рохус. - Да, собственно, я его и не пью. На крошечную пенсию в 1000 евро не разгуляешься! Фюрер, кстати, шнапс тоже особо не жаловал. Я лишь несколько раз видел, как он выпивал рюмочку-другую своего любимого итальянского «Фернет Бранка». Но пьяным фюрера я ни разу не видел. Шеф был очень скромный и непритязательный в еде. Мог месяцами обходиться без мяса. На завтрак у него всегда было одно и то же: хрустящий хлебец, немного масла, джем, какао. У него даже не было любимого блюда. Наш фюрер жил совсем просто.

- А вам самому приходилось сиживать за столом с рейхсканцлером?

- Один раз. Я ведь всего лишь обслуживающий персонал - телохранитель и телефонист. Этот редчайший случай, когда я сидел напротив фюрера за обеденным столом, случился в вагоне-ресторане личного поезда фюрера, имевшего кодовое название «Америка». Тогда Гитлер даже выпил со мной пива, хотя обычно в середине дня предпочитал минеральную воду или чай.

Жестокая мать Магда Геббельс

- Вы замечали у своего шефа психические отклонения?

- Что вы! За все годы работы с ним, я только дважды слышал, как он повышал голос. Один раз это случилось в винницкой ставке, где шеф спорил по поводу стратегии наступления с генералами. А другой раз - в рейхсканцелярии с фон Рибентропом по поводу активного вступления Финляндии в войну. Конечно же, зажигательные речи вождя на партийных митингах в счет не идут. Привычный по фильмам шаблон Гитлера-психопата не имеет ничего общего с оригиналом. А что касается сексуальных наклонностей, то он был совершенно адекватным мужчиной. Любил лишь одну Еву Браун, и все сплетни об интимной связи Гитлера с женой Геббельса, режиссершей Лени Рифеншталь, секретаршами и мальчиками-девственниками - полный бред! Ни ко мне, ни к другим офицерам охраны фюрер тоже не приставал. Он старался поощрять семейные ценности немецких граждан. Жена солдата вермахта, находящегося на фронте, ежемесячно получала 200 рейхсмарок - приличные деньги, примерно как сейчас 2000 евро. Лично мне, когда я женился 31 декабря 1942 года, Гитлер подарил 1500 марок и 40 бутылок вина. Он очень ценил свое окружение и даже застраховал нас, офицеров связи и охраны. К примеру, в случае моей гибели моя жена получила бы 100 тысяч марок.

 Вы присутствовали при самоубийстве Гитлера?

- Нет. Но был первым, кто заглянул к нему в комнату в бункере сразу после случившегося. До сих пор перед глазами картина, как бездыханная Ева Браун с ногами полулежит на плюшевом диванчике, положив голову на плечо своего супруга, который находился в кресле рядом. Даже после смерти Ева осталась очень милой женщиной. Она всегда была приветливой и доброй и могла запросто общаться с нами, простыми телохранителями. Особенно, когда фюрера не было дома. Я несколько лет увлекался фотографией, и Ева, впрочем, как и Гитлер, с удовольствием мне позировали.

- Так они отравились?

- Скорее всего. Крови я не видел.

- А случайно не вы сжигали их тела в саду?

- Меня об этом очень подробно расспрашивали на Лубянке в течение трех лет. Да еще и пытали. Но мы же вас не мучаем!

- Данке шен! Тогда я и про последний день семьи Геббельса расскажу. Магда Геббельс уже после смерти вождя нарядила своих шестерых детей в праздничную одежду и пообещала им, что они вот-вот отправятся к дяде Адольфу. Дети не знали, что Гитлер был уже мертв, когда супруга министра пропаганды привела их в бункер. Там дама дала своим ребятишкам снотворное, а потом спящим влила им в рот синильную кислоту. Вскоре после этого супруги Геббельсы покончили с собой. Хотя детей Магда Гебелльс могла спасти. За несколько дней до самоубийства этой семьи бункер посетила летчица Ханна Райч, которая прилетела, чтобы спасти фюрера. Но Адольф отказался. Тогда Ханна предложила жене Геббельса посадить в свой самолет детей и улететь заграницу. Магда резко ответила Райч: «Дети останутся со мной!» Вот такая жестокая мать!

Девять лет в советских лагерях

- Как вы попали в плен?

- 2 мая 1945 года русские войска уже были в двухстах метрах от бункера. Начальник личной охраны Гитлера - штандартенфюрер Раттенхубер отпустил меня, дав приказ спасать свою жизнь.

Пробежав через сад рейхсканцелярии, я пробрался в туннель метро. Однако на вокзале меня взяли в плен советские солдаты. Среди арестованных оказался и тяжело раненный личный пилот Гитлера Ханс Баур. Я несколько дней заботился о нем: приносил воду, делал перевязку. Однако тот сообщил русским на допросе, где я работал. Меня тут же отвезли в Москву. До 1949 года я сидел в Бутырской тюрьме, откуда меня регулярно возили на допросы на Лубянку и пытали. Я даже писал на имя наркома НКВД Берии прошения о смертной казни, но мне было отказано в расстреле. Потом был суд, и мне дали 25 лет лагерей. Однако в общей сложности я отсидел лишь девять. Строил дома в Караганде, на Урале, в Ленинграде и Москве. В 1954 году я вернулся в Берлин, где меня ждали жена и дочь.

Чтобы как-то прожить я поначалу занялся малярным делом, а сколотив небольшой капитал, открыл магазин строительных материалов. Сейчас я просто пенсионер. От нечего делать написал книгу воспоминаний. «Я был телохранителем Гитлера». Она уже издана в Аргентине, Японии, Турции, Испании и Польше. Вскоре выйдет и в Германии.

- Мы думаем, в России она тоже многим будет интересна.

- Надо будет связаться с каким-нибудь московским издательством... Не надо было все же Гитлеру нападать на СССР - это безумие. Русских никогда не сломишь! Вы - крепкий народ!

Прикинь!

Автор нашумевших в Германии книги и одноименного фильма «Закат» историк Иоахим Фест и автор книги «Катакомбы» Уве Банзон считают, что Рохус Миш «является самым достоверным источником информации из ближайшего окружения фюрера».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив