В Николаеве появится первый греко-католический храм

15.04.2013 в 10:20

В воскресенье, 14 апреля, в 16 часов, состоялась закладка креста и освящение территории будущего храма. Для Николаева это уникальное событие, ведь это первый Греко-католический храм, который появится на территории города.


На мероприятие были приглашены преосвященный экзарх Одесско-Крымский Владыка Василий Ивасюк, декан Николаевского деканата Роман Балита, священники, духовенство экзархата.

 

- На время моего прихода в Николаев как первого священника греко-католической церкви, меня встретило всего 8 человек. На сегодняшний день у нас еженедельно проходят богослужения в Римско-католическом костеле, поскольку нет пока своего помещения. Еженедельно на богослужениях присутствуют 50-60 человек в среднем. А община насчитывает гораздо больше, более 150 человек, - рассказал настоятель греко-католической общины о. Тарас Павлюс.


Греко-католическая община в Николаеве была зарегистрирована в 2005 году, с тех пор постоянно предпринимались попытки получить земельный участок для храма. Многим повлиял для этого покойный городской голова Владимир Чайка. И наконец в 2012 г. все соответствующие разрешения были получены - был выделен земельный участок в мкрн. Северный в прибрежной зоне.


- Строительство храма - это благословение, это милость Божия для людей, которые здесь живут и это наше духовное возрождение. Мы видим, как требует Украина сегодня той доброты, того милосердия и раз, собственно, церковь до того и призвана: совершать людям добро, помогать им приблизиться к Богу, укрепить веру. И это очень важно, так как будет вера в нашем сердце, тогда будет мир и покой везде, - отметил экзарх Одесско-Крымский Владыка Василий Ивасюк.


Первый греко-католический храм появится в береговой зоне микрорайона Северный, на ул. Архитектора Старова.

 

 

Ирина Калиниченко, фото Татьяны Коренковской 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив