Украинская книга - позитивные вызовы, отрицательные итоги…

22.12.2007 в 17:05
Украинская книга - позитивные вызовы, отрицательные итоги…

Украинская книга - позитивные вызовы, отрицательные итоги…

«Большое видится на расстоянии». - В применении к украинской культуре уходящего года формула эта срабатывает  только отчасти. Ибо ни больших, ни великих, ни выдающихся достижений увидеть не удается. Зато большие проблемы видны невооруженным глазом. Они - везде: в литературе, книгоиздании, музыкальном искусстве, театре и кино...

Ориентируясь на европейские ценности, Украина, в отличие от Европы, продолжает уделять вопросам культуры минимальное внимание. Три сотни книжных магазинов в стране представляют «книготорговую сеть». К примеру, в нестоличном польском Кракове или также «провинциальном»  итальянском Неаполе их намного больше. Из полутысячи музейных и подобных заведений ни одно не может похвастаться ни хорошими условиями работы, ни хорошими зарплатами для своих работников, ни перспективами. Библиотечные фонды наполняются хаотически. Из года в год бюджетные средства на потребности культуры урезаются. Большинство книг, издающихся в Украине, выходят в основном  за счет авторов, их спонсоров, а также зарубежных программ «на бедность». Хотя книгоиздание, как известно, - важный фактор культуры. 

Вскоре после традиционных итогов «Книга года» по версии журнала «Книжник-ревю» этот журнал перестал существовать. Кроме книг живущих, слава Богу, авторов - И.Дзюбы, М.Поповича, В.Герасимьюка и еще некоторых, победили в конкурсе и книги классиков - Н.Гоголя и других. Тем не менее, 107 экспертов, которые рассмотрели почти 3000 изданий, «Гран-при» не  смогли присудитm ни одной из представленных книг.

Украинская служба Би-Би-Си уже в конце года также  представила свою версию «Книги года» - победил  автобиографический роман Владимира Дибровы «Андріївський Узвіз». Автор получил награду и 1000 фунтов стерлингов. Сам он в Украине давно не работает и не пишет - лет 14 как  живет в США.

Если бы «Книгу года» выбирали даже 1107 экспертов и  все остальные «службы» в Украине - единой победительницы так и не было бы. «Книжник-ревю» правильно никому не присудил «Гран-при», - ведь «Книга года» должна быть читаема, узнаваема, о ней должны бы где-то прозвучать хотя бы какие-то отзывы, отклики. Стоит ли говорить о том, что эти  отзывы негде печатать, литературная пресса в Украине  представлена дышащей на ладан (в финансовом  плане и в плане творческого потенциала) «Литературной Украиной», еще несколькими непериодическими изданиями и Интернет-страницами или страничками самих авторов-энтузиастов.

Из журналов популярными продолжают оставаться «Курьер Кривбасу», «Киевская Русь». Увидел свет новый - «Пектораль» - журнал юго-западного Подолья. Это интересный, свежий и немного все же периферийный   «часопыс», издаваемый на Тернопольщине.

Давно тем временем не выходит «Кальмиюс», редактируемый и издаваемый Олегом Соловьем в другом уголке Украины - Криворожско-Донецком. В прошлом году этот журнал выходил в свет и был ярким литературным фактом.

Стоит вспомнить, что уходящий год был объявлен «Годом украинской книги в Украине» - соответствующим Указом  Президента Украины. Можно, конечно, издавать Указы  о провозглашении халвы сладкой... Но «халва» украинской книги горчит. Даже традиционный «Книжный Форум» во Львове в 2007 году не стал настоящим праздником украинской книги. Хотя во Львов приехало две сотни зарубежных писателей, хотя были и автограф-сессии, и выставки-продажи. Но это был «праздник для избранных». О критериях «избранности» сейчас не будем. Главное, что страна все равно осталась с одной-двумя книгами на душу населения, хотя и резко сократившегося  в количестве...

В 2007 году неожиданно интересным стало создание ассоциации «Слово без границ», инициированное Национальным Союзом писателей. Главным заданием  определено популяризацию творчества украинских писателей в мире. В этом случае итоги подводить рано - ассоциация создана только осенью,  о достижениях  можно будет судить  уже в следующем  году.

Одной из безусловно интересных в сфере культуры обещала быть общественная акция по объявлению Украины «Зоной культурного бедствия». В последний день ноября  чрезвычайное собрание общественности страны состоялось. В Киев приехали более полутысячи делегатов изо всех регионов. Присутствовали писатели, художники, режиссеры, актеры, журналисты, философы, искусствоведы... Без преувеличения - лучшие представители культуры, искренне пекущиеся о ее развитии. Но большинство участников не смогли найти общий язык, обсуждая насущные вопросы культурного украинского «лиха». С самого начала не удалось проголосовать ни  единого пункта резолюции. Камнем преткновения стала терминология, - разгорелся спор о том, писать ли «культура Украины» или «украинская культура». Звучали на собрании и призывы «сменить общественно-политический строй», и «выразить недоверие президенту НТКУ Виталию Докаленко», и «громить «ПинчукАртЦентр», и «послать в отставку мера Киева Л.Черновецкого», и многое другое. Обсуждение проблем культуры вылилось в своеобразный «майдан». «Зона культурного бедствия»  осталась без конструктивной помощи.

Контуры культуры новой эпохи в Украине только просматриваются. Перспективы у нее есть. Кажется, канули в Лету «культпоходы» политиков и культ «Грынджолив»... А такие  современные проблемы, как кризис культуры, упадок духовности, преобладание цивилизационных моментов над собственно культурными существуют не только у нас. Но странно - над ними в Украине мало кто задумывается. Страну в этом году лихорадило - внеочередные выборы, утверждение нового Правительства, инфляция... 

Дальнейшее развитие украинской культуры возможно и должно быть связано с социокультурными преобразованиями, такими как модернизация страны, демократизация общественной жизни. Необходимо избавление от культурной маргинализации. Стоит строить новую культуру. Ведь тысячелетние достижения нашей «старой» культуры - залог того, что фундамент у нее прочный.

"Новые Грани"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив