Политический маневр или предательство Гриценко?

21.12.2007 в 16:38
Политический маневр или предательство Гриценко?

Политический маневр или предательство Гриценко?

Определенным сюрпризом прошлой недели стало внесение Ющенко кандидатуры Еханурова на пост министра обороны. Что явилось полной неожиданностью не только для граждан страны, но и для министра обороны предыдущего Кабмина Анатолия Гриценко.

Непоследовательные зигзаги

Президент Украины Виктор Ющенко объяснил свое предложение о выдвижении кандидатуры Юрия Еханурова на пост министра обороны необходимостью внести новый подход в процессы реформирования армии, в частности, в сфере организационно-финансовой инфраструктуры вооруженных сил.

«Это не шаг против министра (Анатолия Гриценко - ред.), высшего руководства, это добросовестный национальный ответ на то, как дать быстрый, эффективный ответ на слабые звенья организации этой работы, и есть люди, которые могут это сделать сегодня», - сказал Президент в интервью СМИ. Ющенко утверждает, что Юрий Ехануров является для армии новым человеком, который сможет свежим взглядом оценить нагроможденные годами проблемы и провести структурные реформы. «Я выходил из тех позиций, что сегодня армии нужна «свежая кровь». В частности, человек, который по-другому посмотрел бы на систему работы министерства. Рационализировал, особенно финансовые потоки, оптимизировал ту систему собственности, те структуры, которые держатся на экономике Минобороны», - подчеркнул Президент. По его мнению, сегодня необходимо сделать Минобороны министерством, которое «больше отвечает за боеспособность, чем за колхозы, совхозы, лесхозы, 42 завода по ремонту кого-то или чего-то, обширную инфраструктуру, львиная часть которой - небоеспособные структуры, которые находятся на шее у общества. Такому суперминистерству сколько средств не давай под эту инфраструктуру, под эту систему управления, КПД ее не повысится».

Это было странно слышать от человека, который лично включил Анатолия Гриценко в первую пятерку пропрезидентской партии на недавних выборах в парламент. Но после выборов прозвучало несколько настораживающих сигналов. Конец года ознаменовался личным участием Виктора Ющенко в целом ряде мероприятий, связанных с армией, чего раньше за ним особо не наблюдалось, в числе которых можно упомянуть его присутствие на принятии присяги молодым пополнением в Президентском полку столичного гарнизона и т.п. Но уже на расширенном заседании коллегии Минбороны, посвященном окончанию учебного года, в выступлении Верховного главнокомандующего прозвучали критические оценки состояния украинской армии.

Буквально через две недели состоялось празднование 16-й годовщины украинской армии с участием Президента. Но его почему-то встречал и сопровождал первый замминистра Леонид Поляков. Официальной причиной этого было плохое самочувствие Гриценко, из-за которого у него был даже постельный режим. По странному совпадению, в этот день утром министр успел провести совещание со своим окружением, с которого его участники пришли, мягко говоря, в невеселом настроении.

И, наконец, через несколько дней последовала новость о решении Виктора Ющенко рекомендовать на пост министра обороны Еханурова. Опять же, практически одновременно в свет выходят два указа Президента. Одним из них предполагается провести силами Секретариата Президента проверку вопросов перехода армии на комплектование по контракту. Вскоре, 12 декабря 2007 года состоялся Указ президента Украины № 1209/2007 «О дополнительных мерах по повышению боеспособности Вооруженных Сил Украины», который посвящен вопросам дальнейшего развития вооруженных сил. Тональность обеих указов имеет больше негативное звучание, так как проверке и уточнению ориентиров подлежат те направления, об успехе которых ранее неоднократно заявлялось. Этот же период сопровождался всплеском публикаций в СМИ различной направленности материалов, посвященных злоупотреблениям служебным положением Анатолия Гриценко и его «команды», прежде всего в денежно-имущественных вопросах. С одной стороны, это может быть совпадением, но более правдоподобной выглядит мысль о попытке обосновать снятие Гриценко плохими результатами его деятельности.

Создается такое впечатление, что Ющенко просто устал от Анатолия Гриценко. Да и армия не оправдала надежд на голоса в пользу пропрезидентской партии на последних выборах. Но при любых аргументах с обеих сторон Президент просто показал, что он плюет на армию государства, которым руководит. К тому же Виктор Андреевич не лучшим образом обошелся с Анатолием Гриценко как с соратником. Не сообщить человеку о том, по каким причинам в его услугах больше не нуждаются, - вполне в духе Виктора Ющенко. Он привык не чувствовать себя обязанным кому-то - качество, которое при различных раскладах приносит стране как пользу, так и вред. Сейчас, безусловно, второй случай. Считается, что смена кандидата на пост министра обороны стала логичным завершением кампании, проведенной силами главы Секретариата Президента Виктора Балоги. Кампания по дискредитации Анатолия Гриценко велась непублично, и оттого ее масштабы оказались недооценены практически всеми.

Безусловно, кульминацией программы по формированию негативного имиджа министра в глазах Президента стало упомянутое расширенное заседание коллегии Минобороны, которое состоялось 28 ноября. Участие Ющенко в этом мероприятии инициировал СП. Оно превратилось в «площадку для битья министра». Секретариат подготовил для Президента масштабный доклад о проблемах, с которыми якобы не удается справиться Гриценко и его коллегам из руководства Минобороны. Подчиненные Виктора Балоги проинформировали Президента о том, что руководство Минобороны имело возможность, но не сумело создать армию, которая оказалась бы «пригодной для отражения внешней агрессии» (якобы, Президент оперировал именно такими терминами). Ситуацию накалил вице-премьер Александр Кузьмук, присутствовавший на заседании коллегии. Он также заявил, что считает неудовлетворительной работу руководства Минобороны. СМИ верно подметили, что в условиях работы Секретариата, когда альтернативное мнение к Президенту не попадает в принципе, уверенность Ющенко в недостатках Гриценко могла лишь крепнуть.

Развязка оказалась неожиданной и для самого Анатолия Степановича, и для представителей «Нашей Украины», и даже для сотрудников Секретариата Президента. Накануне представления кандидатуры Еханурова все они прогнозировали, что Гриценко останется министром. В Секретариате отмечали, что у Виктора Ющенко, конечно же, есть претензии к главе Минобороны, но не настолько серьезные, чтобы менять члена своей команды...

Анатолий Гриценко в день голосования по новому премьеру и правительству заявил в кулуарах Верховной Рады, что не примет от Виктора Ющенко никаких предложений относительно работы в новом правительстве: «Я не получал никаких предложений, я не хочу принимать никаких предложений от Президента Ющенко. Я не приму ни одного предложения относительно работы в исполнительной власти».

Кроме того, Гриценко пожелал кандидату на пост министра обороны сделать для армии больше, чем сделал он. «Пусть делает лучше, чем делал я», - сказал Гриценко. Отвечая на вопрос, как он относится к кандидатуре Юрия Еханурова, Гриценко задал встречный вопрос журналистам: «А как вы считаете?». Услышав ответ «не очень», Гриценко сказал: «Вот вы и сами ответили на ваш вопрос». Также Гриценко заявил, что «у меня с Президентом конфликта нет. Есть конфликт Президента с им же объявленными принципами». Он также добавил, что он следует принципам трех «П»: порядочности, патриотизма и профессиональности, заметив, что «не я от этих принципов отошел».

Итоги и прогнозы на будущее

Информированные источники утверждают, что 12 декабря, после представления Ющенко в Верховную Раду на назначение министром обороны Еханурова, Гриценко собрал на совещание руководящий состав Минобороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины. Гриценко прямо заявил, что в выборе кандидата на пост министра обороны Президент должен был посоветоваться лично с ним. Более того, он обвинил Верховного Главнокомандующего в том, что Президент единолично принял решение по Еханурову, тогда как фракция НУ-НС предложила на этот пост Гриценко. Хотя формально Президент вправе самостоятельно определять кандидатуру министра обороны и назначать его на должность. Сам экс-министр оценивает результаты своей деятельности позитивно. Его команда, по словам Гриценко, работала слаженно.

Достаточно емко о результатах работы Гриценко выразился директор международных программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Валерий Чалый, который в этой связи заявил, что считает нелогичным внесение на должность министра обороны кандидатуры Еханурова. «Как гражданин, как эксперт я выскажу мнение, которое подтверждает социология, политики, эксперты, журналисты: Анатолий Гриценко в последних трех правительствах является самым успешным министром», - убежден Чалый. Гриценко, по его словам, является единственным министром, который пришел из гражданского сектора, а не из политикума, и продемонстрировал эффективную работу на этом посту. «Причин увольнять или не подавать еще раз кандидатуру министра, который сейчас получил доверие в армии среди простых солдат, офицеров, нет. Это человек, который подготовил программу реформирования Вооруженных Сил, который активно и успешно внедряет в жизнь реформы. Гриценко имеет только положительные отзывы и внутри страны, и вне, причем как с востока, так и с запада. Это тот случай, когда, по-видимому, основой для принятия решений являются другие вопросы, которые нужно рассматривать в сфере острой политической борьбы. Сегодня, по-видимому, больше внимания уделяется политическому раскладу, чем сохранению профессионалов», - считает эксперт.

Проблема смены руководства ведомства заключается не в личных качествах и прошлом Гриценко, которые сами по себе являются далеко не худшими на фоне «клубка кишащих змей» украинского политикума. Не является тайной, что главным козырем критики его оппонентов стала личностная система координат в плане неуступчивости по дележу недвижимости и прочих материальных ценностей Минобороны.

Также некоторые политики в виде руководителя президентского Секретариата господина Балоги были обеспокоены восходящей звездой популярности Гриценко, который при определенных условиях мог составить им в будущем конкуренцию в глазах Ющенко, политикума и электората. Т.е., по сценарию, от такого политика пришло время «избавляться».

Изменений в облике украинской армии не мог видеть только слепой. Хотя у экспертов, которые незаангажированы проблемой доступа к «пирогу», больше вопросов вызывает безоговорочная направленность Анатолия Гриценко на Запад в контексте евроатлантической и европейской интеграции украинской армии как единственно возможной панацеи от всех ее бед и проблем. И этот вектор движения при всей своей внешней привлекательности таит в себе наиболее разрушительную компоненту для ВС Украины. Ведь механическое перенесение «их» стандартов на украинские реалии перечеркивает весь позитив ее истории, а искусственное внесение «чужеродного тела» может вызвать в ее развитии необратимые процессы. Но на эти «детали» Виктор Ющенко внимания не обращал и не они сыграли решающую роль.

Говоря о будущем Анатолия Гриценко, то большинство прогнозов предполагает его скорое востребование. Наиболее оптимистической версией называлась должность руководителя Совбеза. Но сам Гриценко ее и опроверг своим личным нежеланием. Ведь с этой должности его в любую секунду может снять Президент, который уже продемонстрировал «чуткое» отношение к членам своей команды.

В принципе, Гриценко является вполне самодостаточной фигурой. Поэтому для него предпочтительней остается работа в качестве депутата Верховной Рады, куда он пришел со «стартовым капиталом» уже «раскрученного» политика и которая дает ему пятилетний запас «политической непотопляемости». И для всех очевидно, что это будет использовано в полной мере как им лично, так и теми политическими силами, которым объективно нужен харизматичный политик с относительно чистым прошлым.

Возможен и скрытый маневр, в случае если из Анатолия Гриценко будут лепить образ невинно пострадавшего государственного деятеля с тем, чтобы в нужное время использовать против того или иного «популярного» политика, например Юлии Тимошенко.

Практически одновременно с описываемыми выше событиями произошло еще одно, которое на фоне политического психоза осталось незамеченным, но при этом имеет далеко идущие последствия. Конституционный суд разрешил Верховной Раде увольнять премьера независимо от Президента. И, что представляется наиболее важным в контексте темы нашего обсуждения, Верховная Рада Украины может уволить Премьер-министра, министров иностранных дел и обороны без соответствующего представления Президента. Такое решение обнародовал в пятницу 14 декабря 2007 года Конституционный суд Украины по конституционному представлению 46-ти народных депутатов об официальном толковании положений Конституции Украины о порядке прекращения полномочий членов Кабмина.

Ну а пока Президент использовал подвластные ему инструменты, в том числе в виде своей квоты по назначению министра обороны, чтобы увеличить влияние на новый Кабмин, убирая профессионала из министерства обороны и ставя вместо него преданного лично ему политика.

Виктор Ющенко накануне избрания нового состава Кабинета министров заявил, что он «убежден, что каждый достойный министр из прежнего состава правительства найдет место и будет обеспечен достойным местом для применения своих сил». Однако общество так и не поняло, чем лучше сержант стройбата в прошлом полковника запаса и бывшего ведущего эксперта по военным вопросам в СовБезе и неправительственном аналитическом центре имени Александра Разумкова?

"Обозреватель"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив