Пять знаковых событий 2007 года

19.12.2007 в 17:20
Пять знаковых событий 2007 года

Пять знаковых событий 2007 года

Чтобы понять, как обстоят дела в мире, очень полезно обозначить самые важные события

Гидеон Рахман (Gideon Rachman), 18 декабря 2007

Некоторые события могут в одно мгновение изменить мир: падение Берлинской стены, танки на площади Тяньаньмэнь, самолеты, врезающиеся в здание Всемирного торгового центра.

В 2007 году таких знаковых событий пока не наблюдалось. Возможно, нам стоит порадоваться этому, поскольку события, которые потрясают весь мир, очень часто сопровождаются ошеломляющей жестокостью. Но тем более нетривиальной и интересной становится моя ежегодная задача - составить список самых значимых событий истекших 12 месяцев. Несмотря ни на что, я исполнен намерения это сделать. Чтобы понять, как обстоят дела в мире, очень полезно обозначить самые важные события. Помимо того, я люблю составлять списки. Итак, приступим.

Январь: усиление контингента в Ираке.

Пока еще рано делать вывод о том, стало ли решение президента Джорджа Буша увеличить численность американских военных в Ираке поворотным моментом, позволившим США переломить ситуацию в этой стране, или всего лишь последним битым козырем. Но важные вопросы все еще остаются на повестке дня. Назревает ли гражданская война? Что произойдет, когда Америка выведет из Ирака свой дополнительный контингент?

Но уже сейчас очевидно, что ввод дополнительных войск стал важным событием. Оно показало, что Буш решил не следовать рекомендациям доклада Бейкера, который многие считали стратегией США по выводу войск из Ирака. К концу года снижение размаха насилия в этой стране - особенно в Багдаде - стало убедительным доводом для тех, кто скептически относился к вводу дополнительных войск. Даже ведущие кандидаты в президенты от Демократической партии не спешат с обещаниями вывести все американские войска из Ирака к 2013 году. Ввод дополнительного контингента показал, что американцы останутся в Ираке надолго.

Февраль: Мюнхенская речь Владимира Путина.

Поразительная и гневная речь российского президента, в которой он обвинил американцев в 'почти ничем не сдерживаемом, гипертрофированном применении силы (. . . ), ввергающей мир в пучину следующих один за другим конфликтов', продемонстрировала новый настрой во внешней политике его страны. Речь Путина явилась предвестником года, в течение которого Россия усиливала жесткость своих позиций по всем вопросам: противоракетная оборона, Косово, контроль над вооружениями, энергетическая политика. Высокие цены на нефть и процветающая российская экономика укрепили уверенность правительства страны в собственных силах . Жесткость внешнеполитического курса сопровождалась ростом авторитаризма внутри страны. Россия считает, что она вновь обрела могущество, и хочет, чтобы об этом узнал весь мир.

Август: ипотечный кризис

Ипотечный кризис разразился в Америке летом и все еще продолжается. Возможно, в итоге выяснится что это - 'всего-навсего' финансовая и экономическая проблема. Если окажется, что это действительно так, ипотечный кризис не заслуживает места в списке знаковых геополитических событий этого года. Но в последние годы покупательная способность американских потребителей играла фундаментальную роль в мировой экономике. Если проблема с субстандартным кредитованием положит этому конец - и косвенным образом вызовет дальнейшее падение стоимости доллара - это приведет к глобальным политическим последствиям. Отношения между США и Китаем ухудшатся, давление почувствует на себе не только экономика Европы, но и вся мировая торговая система. Америке будет сложнее оплачивать счета, которые являются неотъемлемым приложением к статусу мирового жандарма. Стоит вспомнить о том, что политический хаос 1930-х годов был вызван финансовым крахом на Уолл-стрит в 1929 году.

Ноябрь: 'PetroChina' становится самой дорогой компанией в мире.

Существует множество причин, по которым это событие несколько походило на мираж. Всего 2,2 процента акций компании котировались на Шанхайской фондовой бирже. Оценка стоимости компании в сумму, превышающую 1,000 миллиард долларов (496 миллиардов фунтов стерлингов) - вдвое больше, чем у американской 'Exxon Mobil' - безусловно, указывало на то, что на китайском фондовом рынке возник эффект 'мыльного пузыря'. За месяц 'PetroChina' потеряла треть своей стоимости (и все равно она стоит дороже, чем 'Exxon'). Несмотря на все это, сам факт того, что дороже всех в мире теперь стоит компания из Китая, имеет неоспоримое символическое значение. И 'PetroChina' - не случайность. Четыре из десяти самых дорогих компаний в мире - китайские.

Ноябрь: мини-переворот Первеза Мушаррафа (Pervez Musharraf) в Пакистане

Когда перечисляешь события глобальной значимости, как определить, какую страну выбрать? Я мог бы остановиться на президентских выборах Николя Саркози во Франции; или на отставке Тони Блэра в Великобритании; или на расколе Палестинской автономии, или на провале референдума Уго Чавеса в Венесуэле; или на победе на выборах турецкой 'Партии справедливости и развития', которая положила конец конституционному кризису в стране и укрепила власть гражданских политиков; или на долгосрочных тенденциях, о которых так много писали СМИ - например, повышении цен на нефть или таянии ледников Арктики.

Но я остановил свой выбор на чрезвычайном положении, введенном генералом Мушаррафом. Пакистан - страна, где, кажется, сходятся воедино самые сложные вопросы американской внешней политики. Я имею в виду штатовскую политику распространения демократии, борьбу с терроризмом и распространением ядерного оружия. Но в лице Пакистана США имеют страну-партнера с военным режимом, замешанную в распространении ядерного оружия, ненадежного и двуличного союзника в борьбе с терроризмом и талибами в Афганистане. Решение генерала Мушаррафа не выпускать власть из своих рук и посадить под домашний арест судей страны вызвало крайнее замешательство на Западе и доказало, насколько нестабильной остается ситуация в Пакистане. Но Америка осталась на его стороне, поскольку все возможные альтернативы выглядят еще хуже.

Есть ли что-то общее, связывающее эти события? Безусловно. Это возрастающее давление на единственную мировую сверхдержаву. Америка увязла в изматывающей и деморализирующей войне. Ее старый противник Россия становится все более напористой. Звезда нового соперника Китая восходит. Пакистану, очень важному союзнику, угрожает распад. В экономике США царит самая большая за последние годы напряженность. Счастливого Вам Нового Года!

ИноСМИ.Ru         

Фото сайта http://www.seti.ee

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив