Путина предостерегают о недопустимости «кровавой бани» в Украине

15.10.2008 в 11:28
Путина предостерегают о недопустимости «кровавой бани» в Украине

Путина предостерегают о недопустимости «кровавой бани» в Украине

Популярный обозреватель Washington Times, специалист по вооруженным конфликтам на территории бывшего СССР и Югославии Джеффри Кухнер заявил о том, что Украина может разделить незавидную участь Польши 1939 года и пасть жертвой молниеносной войны, начатой Кремлем. Об этом говорится в его статье с красноречивым названием «Российско-украинская будет следующей войной в Европе?».
 
Он полагает, что Европа столкнулась с опасностью начала новой крупной войны. Проведя параллель с 1939 -м годом, когда  вторжение Германии в Польшу послужило толчком для Второй мировой войны, можно предположить, что возможным взрывоопасным очагом новых военных действий может стать и Украина.
 
«И агрессором будет не Адольф Гитлер, а премьер-министр Владимир Путин», - отмечает Кухнер.
 
По его словам, в железном кулаке Путина «Россия превратилась в государство-гангстера». Это видно по тому, что в этой стране демократии положен конец: широко распространена коррупция, стали убивать журналистов, сажать в тюрьму диссидентов, а СМИ попали под контроль режима. За счет нефтедолларов Москва стремится восстановить великую российскую империю.
 
«Она представляет собой угрозу для соседей и Запада», - делает вывод автор материала.
 
Определяющими для того, пойдет ли Российская Федерация на вооруженный конфликт с Украиной, станут, по мнению Кухнера, два фактора. Во-первых, это личная неприязнь нынешнего премьер-министра РФ к Украине и ко всему украинскому. Во-вторых, принципиальный отказ от вывода воинских подразделений и кораблей Черноморского флота с территории Крымского полуострова.
 
В статье психологический портрет Путина как политика выглядит явно непривлекательно. «Путин - это бывший аппаратчик КГБ, назвавший крах Советского Союза «величайшей геополитической катастрофой XX века». Эти слова отражают его кровожадность и моральную развращенность, - пишет Кухнер. - После вторжения в Грузию и установления господства России в самопровозглашенных регионах Южная Осетия и Абхазия Путин теперь стремится раздробить Украину. Российский лидер не скрывает своего презрения к независимости Киева. На саммите НАТО в апреле он сообщил президенту Бушу, что Украина не является настоящим государством, и что значительная часть территории была предоставлена ей Россией. Путин предупредил, что украинская государственность закончится, если она решится на вступление в НАТО».
 
«Процветающее и плюралистическое государство православных славян на границе с Россией», как называет автор Украину, могло бы стать привлекательной альтернативной брутальной диктатуре Кремля. Если следовать предлагаемой логике, этого-то и опасается Путин, ведь «успешная Украина проложила бы дорогу к триумфу в России либеральной демократии. И Путин готов на все, чтобы не дать этому произойти...».
 
Непосредственную подоплеку для вторжения в Украину Кухнер уже увидел во время российского-грузинского конфликта. «План состоит в том, чтобы повторить проделанное в Южной Осетии и Абхазии: создать повод, чтобы отправить российских «миротворцев» для защиты «граждан» России, якобы оказавшихся в опасности», - объясняет он.
 
Для этого Россия якобы «выдала тысячи российских паспортов своим сторонникам в Крыму».
 
То, что будет дальше, эксперт называет «кровопролитной российско-украинской войной» и «чудовищной кровавой баней». В отличие от Грузии, здесь экспансия Москвы «встретит яростное сопротивление». «В нее неизбежно втянутся Польша и прибалтийские государства: все они члены НАТО. Воинственный национализм Путина может разжечь конфликт в Европе», - подчеркивается в материале.
 
Напомним, что Кухнер является одним из ведущих аналитиков Республиканской партии США. Работал национальным редактором Washington Times (2000-2003) и консервативного общественно-политического журнала Insight (2005-2008). В январе 2007 года газета New York Times писала о том, что именно Кухнер стоял за серией компрометирующих материалов о кандидатах в президенты США от Демократической партии Бараке Обаме и Хиллари Клинтон.

Источник: "РУпор"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив