Кризис войне не помеха

15.10.2008 в 10:45
Кризис войне не помеха

Кризис войне не помеха

Дефицит американского бюджета бьет все рекорды. По последним подсчетам, дыра в государственной казне уже составила более 450 млрд долларов. Однако дефицит не помешал дорабатывающему последний месяц на посту президента Джорджу Бушу сделать хороший военный задел на будущее. Расходы в следующем году на военные нужды, включая помощь Грузии и продолжение кампаний в Ираке и Афганистане, будут вновь расти.

Американский бюджет этого года выходит в рекордный для себя минус. По итогам финансового года казна США уже недосчитывается 454,8 млрд долларов, или 3,2% от ВВП страны.

Однако, как предсказывают аналитики, будущий год станет еще более провальным для бюджета. Прежде всего, сообщает BBC, неутешительные прогнозы строятся на планах Белого дома выделить 700 млрд долларов для борьбы с финансовым кризисом, 250 млрд из которых уже в ближайшее время уйдет на покупку долей в трех крупнейших американских банках.

Между тем грядущие растраты не помешали Белому дому вновь увеличить статью военных расходов на будущий год. Правда, довольно скромно - лишь на 7,5% по сравнению с 2008 годом.

Всего, согласно подписанному Джорджем Бушем накануне закону, в 2009 году на эти цели США потратят порядка 600 млрд долларов.

Почти 70 млрд долларов съест продолжение военных кампаний в Афганистане и Ираке, из которого, судя по всему, вывод войск так и не начнется.

Еще 50 млн долларов будет подарено Грузии. При этом, как заверял российских парламентариев находящийся накануне в Москве председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Говард Берман, эти деньги не предусматривается тратить на нужды грузинских военных.

Однако в самом документе отмечается, что в будущем году министру обороны США разрешено использовать полномочия «для предоставления услуг, передачи оборонных наименований» Госдепу США, который в свою очередь воспользуется ими для содействия «в восстановлении, безопасности и стабилизации» Грузии.


Фигурирует в оборонном бюджете США на будущий год и Россия. Законопроект предусматривает выделение ей 24 млн для безопасного хранения ядерного оружия, еще 40,8 млн долларов - для безопасной его транспортировки и 79,9 млн долларов - «на уничтожение стратегических наступательных вооружений».

Все эти средства, сообщает РИА «Новости», являются частью расходов в размере 434 млн 135 тыс. долларов, выделяемых на программу «Сотрудничество по уменьшению угрозы», осуществляемую Пентагоном в России и других государствах бывшего СССР.

Зато на развертывании третьего позиционного района в Европе в будущем году решено сэкономить. Несмотря на возражения Буша, требовавшего выделить 717 млн долларов на строительство ПРО в Чехии и Польше, конгресс США решил сократить финансирование этих программ на 52%, то есть до 341,2 млн долларов.

По данным пресс-службы Белого дома, по сравнению с 2001 годом, первым годом пребывания Буша на посту президента США, расходы на оборону в бюджете на 2009 год возрастут почти на 74%.

Источник: "Взгляд"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив