Бывший корейский сенатор обвинил бывшего мэра Николаева в хищении денег

23.04.2012 в 20:20

23 апреля на пресс-конференции в бизнес-центре «Александровский» бизнесмен, бывший член парламента из Южной Кореи Чой Йонг Гю попытался осветить свою точку зрения на хозяйственный конфликт с бывшим мэром Николаева, членом исполкома Николаевского горсовета Александром Бердниковым.


В устах бывшего корейского сенатора история выглядит следующим образом. В 2009 году он вместе с Александром Бердниковым стали соучредителями предприятия «Е-Крым Николаев». Примерно в это же время Бердников, якобы, уговорил своего корейского партнера приобрести у него предприятие — ООО «Нива-Сервис» за 300 тыс. долларов. Корейский бизнесмен утверждает, что перечислил свою часть денег — 2 млн. 500 тыс. долларов. Однако, внесенные корейским инвестором деньги Бердников «израсходовал на собственные нужды». Почему при цене предприятия в 300 тыс. долларов было перечислено аж два с половиной миллиона, кореец не уточнил.


Также стало известно, что в настоящее время возбуждено уголовное дело по факту хищения инвестиций по ч. 5 ст. 191 УК Украины - «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» в особо крупных размерах» - и по ч. 2 ст. 366 УК Украины — по факту служебного подлога, который имеет тяжкие последствия. Однако кореец до сих пор не признан потерпевшим, а в отношении Александра Бердникова до сих пор не избрана мера пресечения. Бывший сенатор считает, что дело намеренно затягивается.


За столом рядом с пострадавшим корейцем восседали двое наших соотечественников — некие Евгений Бережнов и Сергей Маркин. Свой статус они определили коротко - «правозащитник» и «адвокат». На пресс-конференцию пришли и представители противоположной стороны: жена экс-мэра Екатерина Бердникова и юрист возглавляемого Бердниковым ЧП «БАЯ» Елена Грянная.


О том, насколько «глубоко» «правозащитники» разобрались в этом деле, может свидетельствовать следующий факт: когда журналист задал вопрос, в каком районе находится предприятие, о котором идет речь, они неуверенно переглянулись между собой, после чего один из них ответил: во Врадиевском. Однако Екатерина Бердникова поправила: не во Врадиевском, а в Братском.


Журналисты интересовались, существуют ли документальные подтверждения того, что инвестиции были похищены Бердниковым. Маркин ответил: раз возбуждено уголовное дело, то, наверное же, не просто так.


По словам Маркина, в прокуратуре области находится представление об избрании меры пресечения для Александра Бердникова, но «в течение шести недель оно не подписано, находится только на столе».


Екатерина Бердникова, заявила, что никакого хищения инвестиций ее мужем не было и вина его никем не доказана. Кроме того, жена Александра Бердникова сообщила, что ее муж в настоящее время болен, находится в Киеве, в больнице, ему сделана сложная кардиологическая операция.


На настойчивые вопросы «правозащитников», куда же девались деньги, юрист Елена Грянная отвечала, что нужно было выкладывать большие суммы за аренду земельных участков. Что же касается прибыли, то прибыль была совсем не в том объеме, как того хотелось Чой Йонг Гю, да и земля в Братском районе давала не такой большой урожай.


И еще один довод, который озвучивала в оправдание Бердникова его супруга: если господин Чой так сильно был заинтересован в получении прибыли, почему же за три года он ни разу не приехал, чтобы самому посмотреть, как обстоят дела?


Однако Чой Йонг Гю убежден в своей правоте — как и в том, что Александр Бердников присвоил его миллионы.


- Он разворовывал деньги, разворовывал зерновые культуры, которые выращивались в компаниях «Е-Крым Николаев» и «Нива-Сервис»... Я доверял человеку, который был мэром и депутатом. Это моя большая ошибка, - сказал корейский бизнесмен.

 

 

Александр Влащенко


Читайте также:



Бывший мэр Николаева Бердников: "У меня никаких долгов нет, арест с моего имущества сняли"


Бывшего мэра Николаева обвиняют в хищении инвестиций на сумму свыше двух миллионов долларов


Исполнительная служба описала за долги квартиру и имущество бывшего мэра Николаева Александра Бердникова

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив