Янукович возвращает Украину в СНГ

14.12.2010 в 14:35
Янукович возвращает Украину в СНГ

Янукович возвращает Украину в СНГ

Подробности

 

10 декабря в Москве состоялся саммит Содружества независимых государств. Присутствовавший на нем президент Украины Виктор Янукович заявил о расширении украинского присутствия в организации. Вместе с тем, само СНГ постепенно утрачивает свое значение на постсоветском пространстве, превращаясь из союза постсоветских государств в организацию, главной целью которой является обслуживание Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Возвращение блудной Украины

Украина – одна из трех стран, которые непосредственно причастны к созданию СНГ. Именно главы УССР, БССР и РСФСР 8 декабря 1991 года в Беловежской Пуще подписали "Соглашение о создании Содружества Независимых Государств". С этого дня СССР официально перестал существовать. Началась эра СНГ. В новую организацию вошли все постсоветские республики за исключением прибалтийских. Последние были решительно настроены на разрыв с советским прошлым. Тем не менее, в самом Содружестве оказалось две страны, которые так и не стали его членами. Это – Туркменистан и… страна-учредитель СНГ – Украина. Такой парадокс стал возможен "благодаря" тому, что в свое время Украина не ратифицировала Устав СНГ. А значит, в соответствии с его положениями, де-юре так и не стала частью Содружества. Шли годы. Между разными членами СНГ возникали конфликты. Во время российско-грузинского военного конфликта летом 2008 года Грузия покинула состав СНГ. "Мы приняли решение покинуть СНГ. Мы призываем Украину и другие государства, входящие в состав СНГ, также покинуть эту организацию, в которой доминирует Россия", - заявил 12 августа Саакашвили. Два дня спустя грузинский парламент принял решение о выходе своей страны из Содружества. По мнению грузинской стороны, СНГ как инструмент международной политики исчерпало себя, превратившись в орган, который не способен уладить существующие проблемы между его членами.

Действительно, Совет глав государств СНГ не имеет никаких рычагов влияния ни на одного из своего членов. Интересно, что совет в свое время возглавлял украинский президент Леонид Кучма, чья страна де-юре не была членом СНГ. Со временем Содружество превратилось в клуб по интересам, где председательствовала Россия. Во время президентства Виктора Ющенко Украина начала тихий дрейф в сторону выхода из Содружества. "Нынешняя ситуация в Содружестве независимых государств, по убеждению большинства его участников, приобретает признаки системного кризиса. Очевидна неэффективность СНГ. Наблюдается стагнация на экономическом направлении", - заявил Ющенко в 2006 году. По его словам, одной из целей организации было урегулирование конфликтов между ее членами. "За 15 лет со времени создания Содружества ни один из конфликтов не был урегулирован", - сказал тогда украинский президент. По словам украинского президента, его прогнозы в отношении членства Украины в Содружестве, да и самого СНГ в целом были пессимистичными. Спустя 4 года после этих слов Ющенко и его сторонники не изменили своего отношения к Содружеству. "СНГ напоминает некий обком партии, который лет десять назад забыли, в котором сидят пожилые люди и не знают чем себя занять", -  сказал 12 декабря 2010 года глава политсовета "Нашей Украины" Валентин Наливайченко.

Однако у действующего украинского президента иное мнение. Начав "перезагрузку" отношений и Россией, Виктор Янукович не мог не пересмотреть формат участия Украины в СНГ. И 10 декабря украинский президент посетил расширенное заседание Совета стран-участниц СНГ, на котором заявил об "активизации участия [Украины] в Содружестве". В отличие от своего предшественника Янукович считает СНГ "эффективным форумом, который доказал свою дееспособность".  По словам украинского президента, "сейчас в Украине идет активная работа по инвентаризации нашего участия в Содружестве, которую мы рассматриваем сквозь призму прежде всего национальных интересов". Что такое эта "инвентаризация" Янукович не объяснил. Ведь надобности в этом не было – все и так очевидно: Украина собирается принимать активное участие в деятельности Содружества. Президент уже заявил о присоединении к гуманитарной и экономической политики СНГ. Последняя, впрочем, особенно интересует Януковича, что неудивительно. Ведь СНГ рассматривается Россией, которая всегда де-факто являлась "первой среди равных", как инструмент защиты своих внешнеэкономических интересов.

Политика как концентрированное выражение экономики

Ленинский постулат о политике как о концентрированном выражении экономики в отношении СНГ является более чем справедливым. Ведь именно с экономических позиций в первую очередь оценивают Содружество его члены, и в первую очередь - Россия. "Что касается развития интеграционных процессов на пространстве СНГ – до этого мы занимались ЕврАзЭС, занимались Таможенным союзом, – что касается СНГ, этот год тоже получился очень и очень неплохим, потому что мы вышли на Соглашение о свободной торговле, и соответствующие документы будут в ближайшее время подписаны. Мы дали необходимые поручения нашим правительствам, нашим министрам заняться этим до конца года. Это означает, что, несмотря на трудности, несмотря на некоторые проблемы, скажем так, экономического порядка, которые были в наших странах и в прошлом году, и в этом году, мы всё-таки двигаем интеграционные процессы и на пространстве СНГ. Да, они идут не так быстро, например, как это происходит в ЕврАзЭС, и особенно в ЕЭП, но тем не менее они идут, и об этом нельзя не говорить", - заявил российский президент Дмитрий Медведев на итоговой пресс-конференции Совета стран-участниц СНГ. Таким образом, глава РФ признал несколько важных моментов. Во-первых, СНГ по отношению к ЕврАзЭс, Таможенному союзу и ЕЭП, стоит на вторых позициях. Эти организации, возникшие после СНГ, для жизни стран-участниц Содружества играют большую роль, чем само СНГ. Во-вторых, под интеграционными процессами на пространстве СНГ в первую очередь понимаются именно экономические процессы. Это признал и президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, чья республика в следующем году будет председательствовать в СНГ. "Особое внимание будет уделено ходу исполнения плана основных мероприятий по реализации данной концепции, а также стратегии экономического развития Содружества на период до 2020 года", - сказал Рахмонов. Неудивительно, что экономической составляющей СНГ уделил много внимания и украинский президент. "Украина рассматривает отношения с постсоветскими странами как важнейшее направление реализации своих внешнеполитических и экономических интересов", - отметил Янукович в Москве. Его можно понять – несмотря на "перезагрузку" отношений с Россией, Украина продолжает всячески открещиваться от членства в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Что неудивительно, ведь на кону – членство во Всемирной торговой организации, которое может потерять Украина, войдя в ЕЭП и ТС. Но и ссориться с Россией Украина не желает.

На выручку украинскому руководству может прийти зона свободной торговли стран СНГ. "Что касается зоны свободной торговли, то её цель гораздо более приземлённая – просто обеспечить удобные условия и равные критерии доступа товаров из стран, которые будут подписывать соответствующие документы о Договоре в зоне свободной торговли. Это скорее такой первый интеграционный шаг", - сказал Медведев. По его словам, примерами экономической интеграции для СНГ должны стать Таможенный союз и ЕврАзЭс, к участию в которых Медведев и пригласил всех желающих. И Янукович ухватился за предложенную "соломинку". "Мы принимает активнейшее участие в переговорном процессе в отношении договора о зоне свободной торговли. Надеюсь, в следующем году будут приняты решения, которые будут способствовать либерализации торгового режима между нашими странами", - заметил украинский президент. Янукович уже подписал указы о присоединении к решениям Национальных координаторов СНГ и о правилах процедуры высших органов СНГ. "Сейчас исполняются формальные процедуры назначения Национального координатора от Украны в Содружестве", - проинформировал глав государств-членов СНГ Янукович. Такое рвение не беспочвенно. Украине выгодно участие в зоне свободной торговле стран СНГ. С одной стороны – оно не противоречит требованиям ВТО к своим членам, с другой – позволит наладить торговое сотрудничество со странами СНГ. В первую очередь, с Россией.

Прошедший в Москве саммит помимо всего прочего показал: СНГ - организация, которая задумывалась как заменитель СССР, в конечном итоге превратилась в "мягкую версию" Таможенного союза и ЕврАзЭс, которая еще и занимается вопросами культурного взаимодействия. Именно этим и объясняется заинтересованность Украины в СНГ.

Борис Рудь

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив