Коммунальные услуги. Кто кому и за что мы должны платить?

18.03.2010 в 14:34

ukrresurs

Комунальное хозяйство Украины досталось нам со времен Советского Союза. Однако оно так и не перешло на нормальные рынковые условия. Автор данной статьи приводит абсолютно четкие статистические показатели и юридические нормы, вродибы все правильно, но комунальные службы как не устраивали владельцев квартир, так и не устраивают. Вопрос, почему? Для начала ознакомтесь с мнением автора.

Знание правовых нюансов позволит гражданам эффективно отстаивать свои права при общении с поставщиками коммунальных услуг

Мы все больше жалуемся на ЖЭКи, в то время как цена на коммунальные услуги постоянно растет. Абсолютно непонятно, что все же входит в обязанности жилконтор. Ведь надоело платить за холодные батареи и прохладную воду вместо горячей, платить за переполненные мусорные баки во дворах, обшарпанные подъезды, которые, судя по отчетам, регулярно ремонтируют, и еще много за что ...

Что нужно знать перед ответственным общением с жилконторой? Все нюансы работы ЖЭКов регламентирует Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугахГосжилкоммунхоз). Первый приказ - Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий № 927/11207 от 25 августа 2005 года. Второй - Об утверждении Примерного перечня услуг по содержанию домов, сооружений, придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений № 1046/9645 от 21 августа 2004 года. », а также два приказа Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Официально перечень услуг, которые ЖЭК обязан предоставить жильцам, утвержден постановлением Кабинета Министров от 12 июля 2005 года. В него входят:

1. Уборка лестничных клеток.

2. Уборка придомовой территории.

3. Вывоз и утилизация твердых бытовых и негабаритных отходов.

4. Уборка подвалов, технических этажей и крыш.

5. Техническое обслуживание лифтов.

6. Обслуживание диспетчерских систем.

7. Обслуживание систем тепло- и водоснабжения, систем водоотвода и канализации в доме.

8. Обслуживание вентиляционных шахт в доме.

9. Обслуживание систем противопожарной сигнализации и дымоотвода.

10. Текущий ремонт инженерных систем здания и «элементов внешнего благоустройства» - заборы, лавочки и т.п.

11. Ремонт детских площадок.

12. Подготовка домов к осенне-зимнему периоду.

13. Энергообеспечение лифтов.

14. Обслуживание и ремонт квартирных счетчиков воды и тепла.

На эти цели и идет квартплата. Поэтому, если с вас требуют деньги за внеочередной вывоз мусора или новое, посаженное во дворе дерево, значит, кто-то на вас пытается заработать, и это незаконно.

Что же относительно дополнительных услуг, то на сегодняшний день тарифицирована 31 услуга по документальному обеспечению населения и 46 сантехнических, электротехнических и ремонтно-строительных услуг. Все эти услуги дополнительные, то есть не входят в квартплату, соответственно предоставлять их бесплатно коммунальщики не будут.

Коммунальщики говорят, что работают по фиксированным тарифам, но стоимость может изменяться в зависимости от сложности работ. При этом услуги предоставляются на договорных условиях после их оплаты, а льготным категориям и малообеспеченным горожанам, как правило -- бесплатно. Есть опасения, что в связи с официальным введением прайсов на услуги жэка, появится и широкий список льготников. А значит, за них придется платить простым горожанам.



Что почем



Документальные услуги

Выдача справок и копий для арендаторов и собственников нежилых помещений - 87,25 грн.

Составление сметы на ремонт квартиры - 300,15 грн.

Составление сметы на перестройку и ремонт нежилых помещений - 1888,13 грн.

Рассмотрение заявлений граждан по взаимным претензиям - 126,18 грн.

Обследование техсостояния квартиры с составлением акта в случае затопления соседом - 133,51 грн.

Изготовление копии техпаспорта квартиры - 62,94 грн.

Вывоз твердых бытовых отходов из частного сектора - 40,1 грн. за кубометр

Сантехнические услуги

Отключение и повторное включение воды - 50,93 грн.

Замена умывальника - 105,1 грн.

Замена унитаза - 204,63 грн.

Замена ванны - 262,41 грн.

Ремонт трубопроводов - 79,4 грн. за погонный метр

Очистка квартирной канализации - 31,88 грн.

Электротехнические услуги

Замена розетки - 19,61 грн.

Замена выключателя - 19,61 грн.

Прокладка кабеля - 25,36 грн.

Установка люстры - 66,41 грн.

Ремонтно-строительные работы

Ремонт дверей со снятием с петель - 234,62 грн.

Остекление окон и форточек - 61,77 грн.

Врезка замков - 59,47-79,59 грн.

Замена паркета - 139,5 грн. за кв. м

Покраска стен - 44,8 грн. за кв. м

Поклейка обоев на стенах - 47,58 грн. за кв. м

Тем, кто не желает мириться с беззаконием коммунальных служб, совет один – подать заявление в ЖЭК с требованием предоставить калькуляцию реально предоставленных вам услуг за последний месяц. Оплатить следует, согласно упомянутого постановления Кабмина, только эти услуги. А если калькуляцию вам предоставить отказываются, просто не платите квартплату и подавайте на ЖЭК в суд.

Алгоритм общения с ЖЭКом:

1. Если ЖЭК, по вашему мнению, предоставляет услуги ненадлежащего качества или вообще не предоставляет, не жалейте времени, сил и бумаги и «закидывайте» ЖЭК жалобами и заявлениями. Обязательно регистрируйте или отправляйте с уведомлением!

2. Можете оформить акт-претензию о ненадлежащем предоставлении услуг. Представитель ЖЭКа должен явиться по вашему вызову в течение двух последующих рабочих дней. Но акт будет действительным и без присутствия коммунальщиков, если его подпишут, как минимум, три потребителя. Например, сам жалобщик и два соседа.

3. В случае, если ваши обращения и акты составлены правильно, то есть указано, с какого по какое число конкретная услуга не предоставлялась, то ЖЭК обязан произвести перерасчет квартплаты.

4. Если ЖЭК этого не сделает, можете обращаться в контролирующие органы: антимонопольный комитет, управление по защите прав потребителей. Если результата не добьетесь - обращайтесь в суд. Здесь как раз и пригодятся все копии документов.

Теперь можно сказать, что на все эти работы, которые должен выполнять ЖЕК, расходуется не более 10% от поступающих денег за комунальные услуги, потому что денег не хватает на елементарную выплату зарплаты. Можно судится с ЖЕКами до посинения, но люди не хотят работать за копейки. Для справки, в США стоимость комунальных услуг составляет в среднем 800$ в месяц и неуплата очень жестко наказывается. Конено уровень доходов у нас намного ниже, но  соразмерность нашей комунальной оплаты, говорит о бедственном состоянии коммунальных служб.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив