"Нафтогаз" с октября повысит цены на газ для населения на 19%

19.07.2017 в 12:21
"Нафтогаз" с октября повысит цены на газ для населения на 19%

"Нафтогаз" с октября повысит цены на газ для населения на 19%

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" с октября текущего года ожидает повышение цены на газ для населения на 18,84% или на 931 гривну за 1 тыс. куб. м до 5 тыс. 873 грн за 1 тыс. куб. м без налога на добавочную стоимость. Об этом говорится в финансовом плане компании на 2017 год, который сегодня был вынесен на обсуждение Кабмина, передают "Українські новини". 

Согласно документу, цена реализации природного газа для потребителей, в отношении которых Кабинетом министров возложено специальное обязательство (ПСО, тарифы для населения), до 1 октября соответствует текущим ценам, а с 1 октября увеличена на 19% до 5 тыс. 873 гривен/тыс. куб. м без НДС.

Отмечено, что цена на реализацию природного газа потребителям, в отношении которых не возложено спецобязательство, устанавливаются компанией самостоятельно.

Ранее сообщалось, что в июне 2014 года "Газпром" обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с "Нафтогаза" долга за поставленный в 2013 и 2014 годах газ. Со своей стороны "Нафтогаз" обратился с иском о ретроактивном изменении цены и возмещении переплат и отмене запрета реэкспорта. Суд объединил оба иска. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив