Депутаты поддержали регистрацию импичмента мэру Сенкевичу

04.07.2017 в 19:50

Депутаты Николаевского городского совета, входящие в состав профильной комиссии, рекомендовали проект решения об импичменте градоначальнику Александру Сенкевичу вынести на сессию.

Об этом шла речь во вторник, 4 июля, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики.

Депутат Сергей Исаков, инициирующий отстранение николаевского  городского головы от занимаемой должности, пришел на комиссию с целью получить подпись на листе соглашения для регистрации проекта председателя комиссии Александра Маликина.

Как пояснил Сергей Михайлович аппарат Николаевского горсовета отказался регистрировать предложенный им проект решения и отправили депутата собирать подписи.

— Мой проект еще не зарегистрирован, так как меня отправили по кругу собирать подписи. Я решил в этот раз пойти по большому кругу и начал собирать подписи на листе соглашения, хотя у меня есть большие сомнения, что я должен это делать до момента регистрации. Осталось две подписи – подпись главы постоянной комиссии Маликина и секретаря Казаковой. Я не стал искать Александра Владимировича, чтоб он мне где-то там в коридорчике подписал, а пришел на комиссию, - сказал Исаков.

В юридическом департамент заявили, что не согласны с претензиями, на которых основано обращение. Например, Сергей Исаков упоминает о незаконных увольнениях директора КП «Николаевкоммунтранс» Юрия Мостового и директора КП «Николаевские рынки» Вероники Чхартишвили — они оба выиграли в суде первой инстанции и апелляцию. Суд обязал Сенкевича восстановить в должности этих людей. Однако, мэр мало того, что нарушал сроки, когда выполнял решение суда, так на следующий день снова увольнял директоров КП.

-Каждый день появляются новые основания. Вчера было заседание апелляционного суда, который признал незаконным действия городского головы по поводу увольнения Мостового, решение уже вступило в законную силу. Там есть еще ряд судебных разбирательств. Но на данный момент уже два неоспоримых факта нарушения городским головой нарушения закона. Мало того, нарушение закона и Конституции, - сказал Сергей Исаков.

В итоге, депутаты поддержали регистрацию проекта для вынесения на сессию. Единственный, кто воздержался, однопартиец и соратник мэра Фёдор Панченко — но его голос не имел никакого значения. Проект всё равно прошел.

Председатель Александр Маликин подписал лист соглашения с формулировкой «для регистрации проекта решения».

 Мария Семененко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив