Корь в Украине: количество больных увеличивается

04.07.2017 в 14:00
Корь в Украине: количество больных увеличивается

Корь в Украине: количество больных увеличивается

В июне 2017 года количество больных корью украинцев увеличилось почти вдвое.  

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Украины, передает Сегодня.

"По данным Минздрава Украины, в июне 2017 года корью заболели 473 человека, что почти удвоило число заболевших с начала года до 962. Больше всего людей заразились корью в Ивано-Франковской и Одесской областях. Вспышки заболевания в июне также регистрировались в Тернопольской и Черновицкой областях. Всего за последние полгода в Украине произошло 15 вспышек кори, поразивших половину областей и город Киев. Более 70% заболевших с начала года –  697 – дети и подростки", – сообщили в пресс-службе министерства.

Отмечается, что в Ивано-Франковской области в июне заболели 253 человека, 167 – в Одесской области, в Тернопольской – 48 и Черновицкой – 5.

Всего за шесть месяцев этого года в Ивано-Франковской области зарегистрированы 520 случаев кори, еще 344 случая – в Одесской области, 48 – в Тернопольской, 11 – в Днепропетровской, 9 – в Винницкой, 8 – в Черновицкой и единичные случаи зарегистрированы в Донецкой, Закарпатской, Кировоградской, Львовской, Хмельницкой, Черкасской областях и в городе Киеве.

Как сообщалось, в этом году в Одессе от кори уже умерли двое детей.

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание, поражающее как детей, так и взрослых.

Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета. Симптомами кори является высокая температура, насморк, кашель, сыпь, иногда рвота и понос. Часто осложняется пневмонией и может вызвать поражения головного мозга.

При этом специфического лечения от инфекции не существует. Единственный эффективный метод защититься, говорят врачи, – сделать прививку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив