Депутаты нашли 11 млн на ремонт днепропетровской трассы

22.06.2017 в 13:00

Депутаты Николаевского областного совета изыскали на ремонт участков трассы Н-11 «Николаев-Днепр» 11 миллионов, которые ранее направили на работы двух дорог — Р-06 «Ульяновка-Николаев» и Т-15-10 «Арбузинка-Еланец-Новая Одесса».

Такое решение было принято в ходе совместного заседания двух постоянных депутатских комиссий облсовета: по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций и по вопросам промышленной политики и предпринимательства, энергетики и энергосбережения, транспорта и развития инфраструктуры в среду, 21 июня.

Заместитель председателя областного совета Валентин Гайдаржи объяснил, что Николаевщина принимает участие в проекте по ремонту дорог — на ремонт трассы Н-11 выделят средства в размере 101,9 миллионов гривен. Одним из главных условий Кабмина является софинансирование проекта — из местного бюджета необходимо выделить 10%. Таким образом, чтобы участвовать в этом проекте область должна его софинансировать, иначе претендовать на такие средства Николаевщина не сможет. По словам Гайдаржи, «Служба автомобильных дорог» определяла дороги с которых заберут 11 млн грн по двум критериям: что было сделано на объектах за счет эксплуатационного содержания дорог и в каком они состоянии. Таким образом, было принято решение изыскать эти средства с Р-06 «Ульяновка-Николаев» и Т-15-10 «Арбузинка-Еланец-Новая Одесса».

Идея такого перераспределения вызвала весьма бурную реакцию у Татьяны Демченко, которая является депутатом в Еланецком районе.

- Нас сталкивают лбами при перераспределении этих 11 миллионов. Хотя по логике вещей, ну, 11 миллионов, сняли бы с каждого направления пропорционально, и без вопросов. Нет, надо «разуть» две территории, одну из которых вообще сделать депрессивной. Я говорю о Еланце. Что вы делаете?! В прошлом году «давали» 10 миллионов… где они?! Ни одна копейка не дошла! В этом году то же самое. Оставили район без дороги. Больниц нет, дорог нет — очень хорошо, - не на шутку разошлась Татьяна Васильевна.

Вице-губернатор Гайдаржи и глава бюджетной комиссии Федор Барна, чтобы успокоить Демченко предложили параллельно с таким решением рекомендовать «Службе автодорог» направить равнозначные суммы на указанные трассы за счет денег на эксплуатационное содержание дорог.

Но Демченко такой вариант тоже не устроил. Она предложила изыскать средства с каждого района поровну. В своих доводах, напомнила она Фёдору Барне недавние «объятия» с Владимиром Фроленко, заявив, что тот не забирает денег у тех, кто с ним поговорил кулаками.

-Конечно, вы у Фроленко не забираете, потому что получите, а я же руки протягивать не буду. Фроленко вам дал по зубам, вы у него деньги не забираете, - перешла на личности депутат.

В итоге предложение Демченко её коллеги не поддержали и большинством голосов приняли рекомендацию «Службы автодорог», оставив Р-06 «Ульяновка-Николаев» и Т-15-10 «Арбузинка-Еланец-Новая Одесса» без средств.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив