Кайтингисты Николаева на «Стрелке» открыли сезон

01.06.2017 в 16:17

Несколько николаевских кайтингистов на городском пляже «Стрелка» открыли сезон катания на доске.

Кайтбординг (от англ. kite — воздушный змей и board — доска, boarding — катание на доске) в последнее время становится все популярней среди почитателей экстремальных видов спорта. Не стали исключением и николаевцы.

Жители города Виктор Кузнецов и Андрей Туманник занимаются кайтингом не первый год и считают этот вид спорта достаточно увлекательным. Небольшой парашют, напоминающий большой воздушный змей (кайт), и специальная доска - вот и все атрибуты кайтингиста. Но самым главным критерием для занятия кайтингом николаевские спортсмены считают правильный ветер. От него зависит многое.

По мнению Андрея Туманника, ветер бывает разный и он существенно влияет на раскрытие и поведение кайта: из-за него бывает, что спортсмен не может отойти на доске от берега, иногда ветер сильно раскручивает змей, от чего тот быстро скручивается и, естественно, не позволяет дальнейшее движение.

В этом году в первый день лета ветер удался. На пляже «Стрелка» в полдень можно было наблюдать несколько человек с кайтом, катающихся на доске. Увлеченные этим спортом люди продолжают прибывать.

Виктор Кузнецов говорит, что этот вид спорта хоть и не является олимпийским, но быстро набирает популярность в городе. Увлеченные люди общаются на специализированных форумах, где договариваются о совместных встречах. В целях безопасности выходят на воду в паре или более человек. Основные места, где николаевские кайтингисты проводят время — это Радсад на Бугском лимане и район с. Коблево. По мнению Андрея Туманника, на Николаевщине любителей кайтинга насчитывается около 150 человек, и желающих заняться этим видом спорта становится все больше.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив