На Николаевщине накрыли нарколабораторию

20.05.2017 в 13:30

Сотрудниками следственного управления ГУНП в Николаевской области и управления Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры Николаевской области пресечена преступная деятельность наркосбытчика.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

В начале 2017 года, по информации управления СБУ, полицейскими было начато уголовное производство по факту незаконного изготовления синтетического наркотика - амфетамина. Правоохранители провели проверку и получили подтверждение совершения незаконных действий.

Так, 26-летний мужчина, постоянно меняя места проживания, «поставил на поток» изготовления смертельно опасного вещества. Злоумышленник, производя синтетический наркотик, реализовывал его «постоянным клиентам» по цене 100 - 150 гривен за грамм. По предварительным данным, указанное вещество перепродавалось уже по значительно более высокой цене - до 450 гривен за грамм.

Получив санкцию суда, правоохранители провели обыск на территории очередного пристанища наркосбытчика и изъяли зип-пакеты, медицинские шприцы, мобильные телефоны, расфасованное порошкообразное вещество весом около 20 граммов, извне похожее на амфетамин, прекурсоры и реагенты, с помощью которых производится синтетический наркотик, и оборудование для производства смертельно опасного вещества - колбы, весы и тому подобное.

Также в доме были найдены деньги, более двух тысяч гривен, происхождение которых арендатор помещения так и не сумел объяснить, потому что не имел никакого законного источника дохода.

Следственным управлением расследуются материалы уголовного производства, начатого по признакам ч.2 ст.307 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества.

По согласованию с прокуратурой решается вопрос об объявлении злоумышленнику о подозрении и избрании меры пресечения.

Ожидается на результаты экспертиз для дополнительной квалификации преступления, предварительно, по признакам ст.313 УК Украины «Похищение, присвоение, вымогательство оборудования, предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, или завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением и другие незаконные действия с таким оборудованием».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив