За ремонт флагмана ВМС заставят заплатить николаевское предприятие

19.05.2017 в 18:25

Поломка некачественно отремонтированного двигателя фрегата "Гетман Сагайдачный" произошел давно. Данный инцидент никак не связан с ремонтными работами, которые в настоящее время проводятся на флагмане ВМС Украины.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр командования ВМС.

"Ситуация с некачественным ремонтом механизма корабля касается правоотношений, которые не имеют отношения к нынешним работам по техническому восстановлению корабля. Командование ВМС ВСУ совместно с органами прокуратуры принимает меры по возмещению убытков, нанесенных действиями одного из предприятий Николаевской области. Точку здесь должен поставить суд", - сказано в сообщении.

В настоящее время корабль находится на ремонте в доке судоремонтного завода г. Черноморска (Ильичевска) в Одесской области. На фрегате предполагается заменить бортовую арматуру, провести очистку корпуса и его покраску.

"Командование ВМС надеется, что эти работы будут выполнены в полной мере и в установленные соглашением сроки", - заявляют в штабе ВМФ.

В сообщении не указывается, какое именно предприятие в Николаевской области произвело «некачественный ремонт». Однако выяснить это не так уж сложно. Единственным николаевским предприятием, на которое заходил для ремонта «Гетьман Сагайдачный» был завод им. 61 коммунара. Правда, не исключено, что для ремонта двигателя завод привлекал каких-то субподрядчиков.

Как сообщали сегодня «Новости-N», военная прокуратура требует через суд взыскать 668 тысяч гривен штрафа с предприятия-подрядчика за неустранение в срок поломки двигателя фрегата «Гетьман Сагайдачный», произошедшей сразу после ремонта.

В 2016 году прокуратура уже открывала уголовное производство относительно ремонта «Гетьмана Сагайдачного» на заводе им. 61 Коммунара в Николаеве по ч. 3 ст. 191 УК Украины - «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

Тогда было установлено, что при ремонте ремонте и техническому обслуживанию кораблей ВМС Украины, использовалась металлопродукция со склада предприятия, которая документально оформлялась как приобретенная в двух обществах с ограниченной ответственностью в результате тендерных торгов. Такая «схема» имела место, в частности, при ремонте не только фрегата «Гетман Сагайдачный», но и ракетного катера «Прилуки», десантного катера «Сватово».

В результате завод необоснованно перечислили частным предприятиям 1,3 миллиона гривен.

Чем закончилось данное уголовное производство так и осталось неизвестным.

Николай Трофимов

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив