Отставка Савченко: слухи или реальность?

13.05.2017 в 18:05
Отставка Савченко: слухи или реальность?

Отставка Савченко: слухи или реальность?

Николаевский бомонд продолжает вовсю обсуждать информацию о возможности грядущей отставки  главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко. 

Слухи об отставке начались со случайной фразы, брошенной губернатором во время посещения им областной детской инфекционной больницы в Николаеве: тогда  как бы невзначай он сказал журналистам, что «до зимы я уйду». Ни к чему не обязывающая фраза тут же разлетелась и дала толчок многочисленным слухам.

А после того, как на всех праздничных мероприятиях в Николаеве Савченко ни разу не появился на публике, о его отставке заговорили сразу все. И действительно - вот уже почти две недели губернатора нет в области. Ранее так надолго Савченко никогда не уезжал — максимум на 5-6  дней. А ведь оставил он область в сложный период майских праздников с их неизбежными конфликтами. 

Куда пропал глава ОГА также доподлинно не известно: по информации из одних источников он находится в Киеве, другие же уверяют, что Савченко уехал за границу — то ли на лечение, то ли на отдых.

Присутствие губернатора ощущается разве что в соцсетях, где он регулярно комментирует происходящее в Николаеве.

Как минимум четверо депутатов Николаевского облсовета от разных политических сил, с которыми удалось побеседовать  в частных беседах нашим корреспондентам, утверждают, что в область Савченко уже не вернется. По словам депутатов, на место Савченко скорее всего назначат его заместителя — Виталия Киндратива. Именно Киндратив замещает губернатора во время его отсутствия, несмотря на то, что официально первым заместителем является Вячеслав Бонь.

Существует и ряд косвенных подтверждений того, что Савченко скоро может покинуть область. Так, например, руководители некоторых подразделений облгосадминистрации дали команду «в пожарном порядке» форсировать ряд проектов, в которых был заинтересован губернатор. В частности, речь идет о Николаевском аэропорте.

Но слухи есть слухи — они всегда гуляют вокруг первых лиц. Достаточно вспомнить «достоверную» информацию о скором  увольнении Гаркуши, которая появлялась раз десять, однако ни разу так ни к чему и не привела.

Для того, чтобы понять, действительно ли уходит Савченко, надо дать ответ на один вопрос: а для чего он вообще приходил? Зачем ему понадобилось кресло николаевского губернатора? Если в этом назначении была какая-то конкретная цель, то тогда просто надо посмотреть, достигнута ли она. Если достигнута, значит можно уходить - что ему делать в глубоко провинциальном Николаеве? Если нет — значит еще посидит. Если такой цели не  было, и мотивом занятия должности был, к примеру, обыкновенный всплеск амбиций, то тогда вообще уйти можно в любой момент — удовлетворенные амбиции обладают слабой мотивирующей силой. 

Вот только ответить на вопрос, зачем Савченко сел в кресло главы Николаевской ОГА,  сегодня не может никто — включая, похоже, и самого губернатора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив