Украину ждет крах пенсионной системы, - Рева

11.04.2017 в 10:25
Украину ждет крах пенсионной системы, - Рева

Украину ждет крах пенсионной системы, - Рева

Украину ждет крах пенсионной системы максимум через десять лет, если государство не будет предпринимать необходимые меры, чтобы его предупредить.

Об этом в эфире одного из телеканалов в понедельник заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает Телеграф.

"Если срочно не принять меры, чтобы изменить эту ситуацию в пенсионной системе, у нас через  5 - 7, максимум через 10 лет наступит крах пенсионной системы со всеми возможными негативными последствиями, которые только можно себе представить", - сказал министр.

По мнению Ревы, причина катастрофического положения в пенсионной системе заключается в том, что она является "несправедливой" из-за "уравниловки", которая существует в этой сфере. Также среди проблем - разрыв в сумме пенсий между "бывшими" и "новыми" пенсионерами, "немыслимый" размер минимальной пенсии и наличие лишь половины собственных средств в Пенсионном фонде, чтобы "выплатить эту мизерную пенсию".

 

Рева отметил, что для решения такой ситуации необходима пенсионная реформа, которая предусматривает повышение размера пенсионного обеспечения, восстановление социальной справедливости и прекращение "уравниловки", установление четких зависимостей размеров пенсии от величины заработка, то есть уплаты взноса и сроков его уплаты и ликвидация дефицита пенсионного фонда за счет увеличения количества плательщиков".

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман отмечал, что правительственный проект пенсионной реформы, который будет представлен в ближайшее время, не предусматривает увеличения пенсионного возраста. Его цель - построение справедливой пенсионной системы, которая позволит увеличить выплаты и при этом уменьшить дефицит бюджета Пенсионного фонда.

Как сообщалось ранее, согласно новому меморандуму между Украиной и МВФ, обнародованному 4 апреля, Верховная Рада должна принять закон о пенсионной реформе до конца текущего месяца, а сама реформа должна вступить в силу с начала 2018 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив