В Николаеве главу ОПГ чеченца Апти суд взял под стражу на 2 месяца

08.04.2017 в 19:35

В Центральном районном суде г. Николаева в субботу, 8 апреля, избирается мера пресечения четверым участникам организованной преступной группировки (ОПГ), которую возглавляет чеченец Апти.

«Новости-N» уже сообщали о том, что троим подозреваемым уже меру пресечения избрали: Дмитрию Сабодашу — круглосуточный домашний арест, а Руслану Кравчуку и Аразу Сулейманову — содержание под стражей.

Под председательством судьи Галины Подзигун избрали меру пресечения и главе ОПГ Апти Ислангирееву.

Как выяснилось в суде, Апти Ислангиреев - уроженец Чеченской республики, гражданин России, проживающий в Украине 20 лет. Ранее не судим, женат и имеет на попечении двух несовершеннолетних детей.

Защита попросила судью освободить из-под стражи подозреваемого Ислангиреева, поскольку ему все ещё не было объявлено о подозрении, несмотря на то, что прокурор должен был это сделать в течение 24 часов после задержания.

Прокурор, в свою очередь, возразил, что следователь Николай Прокофьев вручил уведомление о подозрении вчера, но подозреваемый и защита отказались расписаться в получении. Это было зафиксировано в присутствии двух понятых.

Адвокат заявил, что была нарушена процедура объявления о подозрении, не была раскрыта суть подозрения. Кроме того, его подозреваемому было предоставлено пять разных документов для подписания, потому они отказались.

Судья Галина Подзигун попросила подозреваемого рассказать, почему он не подписал уведомление о подозрении, на что Ислангиреев ответил, что не подписал, поскольку не считает себя виновным и не делал того, в чем его обвиняют. Адвокат, в свою очередь, настаивал на том, что сам документ уведомления о подозрении был составлен неправильно, потому он посоветовал подзащитному не подписывать его. Так как подозреваемому всё-таки было объявлено о подозрении, но он отказался его подписать, защите было отказано в удовлетворении ходатайства.

Кроме того, защита предоставила документы, свидетельствующие о тяжёлой болезни Ислангиреева и его жены, свидетельство о браке и справку о доходах семьи. Прокурор возразил против этих доказательств, поскольку, по его словам, медицинская справка датирована 2008 годом.

Прокуратура настаивала, что Ислангиреева необходимо взять под стражу, так как он является лидером преступной группировки и гражданином другой страны, а значит может пересечь границу, чтобы скрыться от следствия. Кроме того он может продолжить совершать преступления и влиять на свидетелей, потерпевших, других фигурантов дела.

Адвокат возразил, что прокуратура не предъявляет никаких доказательств и фактов, а только перечисляет возможные варианты побега подсудимого. 

Подсудимый, в свою очередь, заявил, что он добровольно поехал в райотдел полиции, на собственной машине, когда его вызвали. 

-Если я такой преступник, почему вы меня не заковали? Почему позволили сесть за руль и самостоятельно поехать в райотдел? Я не мешал вам проводить обыски. И у меня ничего нет, во время обыска ничего противозаконного не было найдено, - заявил подозреваемый .

Защита обратила внимание суда на то, что в ходе обыска в квартире Ислангиреева не найдено никаких противозаконных предметов. Кроме того, адвокат заявил, что подсудимый не имеет намерения скрываться от следствия, а если бы хотел, то не ехал сам в районное отделение милиции, когда его вызвали.

Также адвокат отметил, что если Дмитрий Саботаш сознался в поджоге - это значит, что он виноват, а Ислангиреев не имеет отношения к произошедшему. Распечатки разговора в кафе “Коробка”, по мнению защитника, не являются доказательством, поскольку записи не были прослушаны на заседании. 

Кроме того, подсудимый обвинил прокурора в заговоре против него.

- Мне вообще кажется что это заказуха какая-то на меня, на кого вы работаете? - заявил Ислангиреев.

После чего суд изучил письменные доказательства, представленные обвинением и защитой. В частности, были рассмотрены справки, характеристика с рабочего места подсудимого и медицинские справки, предоставленные адвокатом, согласно которым в 2008 году у Ислангиреева был выявлен остеохондроз, а в марте этого года специалист подтвердил диагноз, ДДП пояснично-крестцового отделения. У жены подсудимого остеохондроз поясничного отдела позвоночника и грыжа, тяжёлая дисплазия шейки матки.

Несмотря на это, в итоге суд постановил: удовлетворить ходатайство прокурора и избрать меру пресечения Апти Ислангирееву в виде содержания под стражей сроком до 4 июня.

Напомним, в четверг, 6 апреля, в Николаеве была задержана организованная преступная группа (ОПГ), занимавшаяся шантажом и вымогательствами. Члены ОПГ были задержаны сотрудниками управления уголовного розыска и следственного управления ГУ Нацполиции в Николаевской области. Группировку возглавлял чеченец Апти Исламгиреев, известный в определенных кругах, под именем Апти. Вместе с ним задержаны подельники.

Читайте также:



Задержана банда вымогателей, возглавляемая чеченцем Апти

Подробности задержания банды, возглавляемой чеченцем Апти

В Николаеве Центральный суд избирает меру пресечения участникам ОПГ, возглавляемой чеченцем Апти

Члена ОПГ, возглавляемого чеченцем Апти, взяли под стражу на 2 месяца

Дело «банды Апти»: еще одного участника ОПГ суд взял под стражу

Марина Минакова

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив