В Николаеве прошел первый Марш в честь Дня добровольца

14.03.2017 в 13:11

Ко Дню украинского добровольца, который сегодня, 14 марта, отмечается в Украине в первые, в Николаеве провели Марш добровольцев.

От памятника Тарасу Шевченко по улицам Шевченко, Соборной и Адмиральской до памятника героев-ольшанцев маршем прошли добровольцы. Во главе шел председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко, который сам добровольцем побывал в зоне АТО. Также присутствовали его заместители, Николаевский городской голова Александр Сенкевич, ветераны добровольческих батальонов и горожане — всего около сотни человек.

Губернатор подчеркнул, что наконец-то добровольческие батальоны признаны на государственном уровне, добавив, что власть будет всячески поддерживать добровольцев, участвовавших в АТО, а также их семьи.

Возле памятника героям-ольшанцам был проведен небольшой митинг, где минутой молчания почтил тех добровольцев, которые не вернулись из АТО, возложили цветы. После всех желающих пригласили на полевую кашу.

Верховная Рада приняла постановление о создании нового праздника – Дня добровольца 17 января 2017 года. За соответствующее постановление проголосовал 231 народный депутат. Как говорится в пояснительной записке к документу, новый праздник создается для «чествования мужества и патриотизма и обеспечения сохранения памяти славных героев-добровольцев, погибших при исполнении обязанностей в составе добровольческих формирований». Постановлением предусмотрено отмечать День украинского добровольца ежегодно.

Напомним, 14 марта 2014 года в Украине создали первое добровольческое боевое подразделение – резервный батальон Нацгвардии. 570 добровольцев из Самообороны Майдана записались в резервисты Нацгвардии и отправились на учебный полигон, а уже через три недели 300 бойцов уехали на восток – под Изюм (Харьковская область) и Славянск (Донецкая область).

Маргарита Лукова

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив