Местная власть открывает для себя «ящик Пандоры, - общественник

13.03.2017 в 19:00

Николаевский общественник, активист Денис Жело попросил депутатов поставить на место своего коллегу Вячеслава Апанасенко.

Об этом стало известно в понедельник, 13 марта, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии.

На прошлое заседание комиссии жителей дома и представляющего их интересы общественника Жело не позвали, тогда как сам депутат Апанасенко пришел к членам комиссии с документами на самозастрой и рассказал, что жители дома по адресу Артиллерийская, 2 сами попросили его благоустроить территорию.

Председатель комиссии Игорь Концевой заявил, что Жело приглашали на заседание комиссии, но он не пришел. После чего в социальных сетях наврал, что его и жителей дома не позвали.

- Знаете, как все это происходило: «Слава, Жело здесь нет, заходи!». Сегодня я есть. Если бы меня не было, то Слава бы сидел тут, - сказал общественник.

В свою очередь, на это заседание комиссии Апанасенко не пригласили.

Жители дома поставили депутату ультиматум: если в течение десяти дней, с 7 по 17 марта, Апанасенко не уберет забор самостоятельно, то проживающие в доме снесут его сами. Со слов Жело, такое действие задаст начало «цепной реакции» по всему городу.

- Сегодня местная власть открывает для себя «ящик Пандоры». После того как слетит забор Апанасенко, пойдет цепная реакция по всему городу. Жители начнут выходить и сносить мансарды Пелипаса и все остальные незаконные строения. Я сегодня в последний раз хочу обратиться к мэру, к которому обращался ранее и меня игнорировали, обращался неоднократно к депутатам фракции «Самопомощь», поставить на место, привести в чувство законными либо какими-то другими методами депутата Апанасенко, - заявил Жело.

Главный архитектор города Анна Палеха сообщила, что у заказчика Апанасенко имеются все документы, в том числе проектная документация, которая подписана главным архитектором города прошлых лет. Со слов Палехи, за время ее пребывания на занимаемой должности никаких разрешительных документов на данный придомовой участок выдано не было.

Член комиссии Андрей Яковлев сказал, что жители не должны ничего доказывать.

- Жители подняли вопрос, а ответить на него должны специалисты: имел ли право наш коллега устанавливать там забор? Мы должны предупредить жителей, что в случае сноса законного строения их действия будут неправомерными, - сказал Яковлев.

Активист сообщил, что после 17-го марта будет выбрана дата, когда жители дома выйдут на уборку придомовой территории и забор будет снесен.

Комиссией было решено поручить управлению архитектуры запросить у заказчика, депутата Апанасенко, документы на самозастрой, изучить и предоставить их на следующее заседание депутатов.

Карина Лукьяненко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив