30 лет назад в Николаеве был зарегистрирован полумиллионный житель

28.02.2017 в 16:00

Николая Милева сегодня мало кто знает в Николаеве, кроме небольшого круга друзей и родственников. Между тем, его имя навсегда вписано в историю города корабелов.

Сын судосборщика Александра Милева и судового проверщика Натальи Милевой, родившийся в Николаеве, официально был признан полумиллионым жителем Николаева. После того, как эту новость сообщили родителям, все споры о выборе имени для новорожденного отпали — только Николай. 28 февраля 1987 года Коля Милев был зарегистрирован во Дворце торжественных событий. Родителям вместе со свидетельством о рождении ребенка был выдан документ, свидетельствовавший о том, что новорожденный Николай Александрович Милев является полумиллионным николаевцем. На регистрацию тогда приехал сам председатель Николаевского горисполкома Александр Молчанов.

С того дня прошло ровно 30 лет. Сейчас у Николая Милева своя семья. Занимается он интересным делом - создает электромобили. Например, маленький электрический трамвайчик, катающий детей на Советской, также создан при его участии.

500 тысяч жителей в Николаеве уже давно нет, а прирост населения в городе уже много лет отрицательный. И о знаменательной дате — 28 февраля, когда в Николаеве официально зарегистрировали полумиллионного жителя, все давно забыли.

Единственным, кто вспомнил о юбилее, стала общественная организация «Миколаїв — єдина родина». Николая Милева вместе с мамой, Натальей Михайловной, пригласили в ЖЭК «Центральный-1». Глава организации Владислав Чайка поздравил полумиллионного николаевца и от имени организации подарил микроволновку.

Чайка напомнил пожелание 1987 года, прозвучавшее из уст Александра Молчанова при торжественном вручении свидетельства о рождении Николая:

- Пускай этот мальчик растет на радость родителям и на гордость городу, - процитировал Влад Чайка слова тогдашнего мэра.

Как отметила Наталья Милева, раньше в этот день их семью обязательно поздравляли от имени городских властей, однако, постепенно забыли. Наталья Михайловна призналась, что сегодняшнее поздравление стало для неё весьма неожиданным и очень приятным.

 

Стефания Королёк

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив