После потасовки ДК и полиции начаты уголовные производства

25.01.2017 в 11:20

Сразу два уголовных производства были открыты после конфликта патрульных полицейских и активистов «Дорожного контроля» в Николаеве, который произошел 2 января на ул. Нагорной. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило.

Главный прокурор области Тарас Дунас сразу отметил, что в связи с резонансом и принципиальной позицией Степана Божило данное дело было забрано в следственный отдел прокуратуры области.

- Зарегистрированы два уголовных производства – в отношении сотрудников полиции и в отношении активистов «Дорожного контроля». Я считаю, это моя личная точка зрения, что во время этого конфликта действовали непрофессионально полицейские – раз, и компрометирующие, хулиганские действия совершил «Дорожный контроль». Это очень не конструктивное взаимодействие между двумя уважаемыми организациями, потому мы будем это расследовать и дадим оценку исходя из закона, - сообщил Степан Божило.

Тарас Дунас также добавил, что прокуратура проведет допросы всех участников конфликта, а также воспроизведение происшествия, чтобы дать действиям каждого участника правовую оценку.

- Независимо, какая это будет организация – «Дорожный контроль», другие активисты, если эти лица будут действовать в нарушение законодательства, мы будем однозначно реагировать. Общественная деятельность – это одно, но, когда общественная деятельность граничит с провокациями – это уже совсем другое, особенно, когда она особенно подпадает под действие Уголовного кодекса Украины, - добавил Божило.

Напомним, как сообщали "Новости-N", конфликт начался, что называется, на пустом месте. Несколько активистов «Дорожного контроля» заметили на одной из николаевских улиц автомобиль патрульной полиции, у которого была трещина на лобовом стекле. Активисты заявили, что эксплуатация автомобиля с подобного рода повреждениями запрещена. Между полицейскими и активистами началась перепалка. Полицейский автомобиль с двух сторон заблокировали автомобиля BMW X5 и Mazda, не давая ему уехать.

Вскоре на подмогу полиции прибыл еще один экипаж, в котором приехала командир роты, капитан полиции Торопенко. Вопреки здравому смыслу, прибытие полицейского подкрепления только обострило конфликт. Обе конфликтующие стороны обильно матерились, толкали друг друга, выяснили «а ты кто такой?» и т. д. В результате полицейские задержали одного из активистов. В ходе конфликта патрульные применили спецсредства: наручники, резиновые дубинки.

Ирина Василишина

Читайте также:

 

В Николаеве «Дорожный контроль» вступил в потасовку с полицией

 

«Дорожный контроль Николаева» опубликовал вторую часть потасовки с полицией

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив