Депутаты отказались отдавать недострой «Могилянке»

25.01.2017 в 09:01

Депутаты Николаевского городского совета в очередной раз отказались отдавать недострой, расположенный на 3-й Слободской, ЧГУ им. Петра Могилы.

Такое решение было принято на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города, которая состоялась во вторник, 24 января.

На комиссию пришел проректор «Могилянки» Николай Клименко, которого депутаты «засыпали вопросами». Ранее проректор уже приходил на комиссию, где ему порекомендовали обратиться в Министерство образования, так как недострой будет передаваться в собственность именно Министерству, а не университету.

Клименко заявил, что это не его полномочия обращаться в Министерство, что возмутило депутата Игоря Копейку.

-На вопрос, который я вам задал, вы говорите, что это не ваши полномочия. Другими словами, вы сказали, чтобы мы шли куда подальше, а вам нужно решить этот вопрос. У меня есть предложение и наша комиссия сейчас проголосует, чтобы вы к нам больше вообще не обращались. Я не ваш подчиненный и не ваш студент, чтобы вы так с нами разговаривали, - сказал Копейка.

Депутат Олег Солтыс напомнил присутствующим, что на протяжении осени происходило противостояние студентов «Могилянки» и ректора Леонида Клименко, почвой для этого были выложенные в соцсети фотографии общежития, где в ужасных условиях живут студенты.

- Вот скажите мне, уважаемые коллеги, как так!? Общежитие, которое стоит на балансе ЧГУ им. Петра Могилы, в убогом состоянии, они отремонтировать не могут, хотя при этому они берут со студентов оплату и еще и взымают 2 тысячи гривен в год в какой-то фонд. Они не могут отремонтировать свое здание, еще и требуют от города какой-то недострой. Пусть Клименко наведет сначала порядок у себе в университете, чтобы студенты могли нормально проживать- сказал депутат.

Также Солтыс добавил, что депутаты не возражают передать «могилянке» этот недострой, но ректор должен отреагировать как-то на предоставленные депутатами условия, а именно обратиться в Министерство, чтобы там дали заключение нужно ли «могилянке» этот недострой и какое будет у этого продолжение дальше.
Кроме того, членов комиссии заинтересовал вопрос вымогательства от студентов 2 тыс. грн. в год, которые идут в непонятный фонд. По словам проректора за учебу платят студенты-контрактники, студенты любой формы учебы платят за дополнительные образовательные услуги, а также студенты платят за общежитие.


На заседании комиссии присутствовала студентка «могилянки», которая рассказала, что учась на протяжении шести лет в университете никогда не слышала о такой формулировке, как «дополнительные образовательные услуги», стоимость которых обходится для студентов в немалую сумму, так как это обязательный взнос.


Депутатской комиссией было принято решение отказать «Могилянке» в предоставлении использование недостроя, а также было поручено на следующую комиссию предоставить информацию о том, как распоряжаются деньгами в университете, какую зарплату получает преподавательский состав, а также на что тратятся деньги студентов.

Карина Лукьяненко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив