Депутаты горсовета готовы выделить 4 млн. «Облтеплоэнерго»

08.12.2016 в 12:00

На сессии Николаевского городского совета мэр Александр Сенкевич рассказал о том, что сегодня утром, 8 декабря, состоялось собрание с главами всех фракций по ситуации с ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

Напомним, что вчера собственники предприятия – Николаевский областной совет принял решение о передаче ОКП в городскую собственность, однако выделять средства на погашение задолженностей по заработной плате сотрудникам «Николаевоблтеплоэнерго» — отказались. Депутаты фракций БПП, «Наш край», «Укроп» и «Батькивщина» «воздерживались», чем дважды провалили голосование. По данным чиновников, долг по зарплате составил около 9 млн. гривен. Сотрудники предприятия утверждают, что задолженность «перевалила» отметку 12,5 млн. гривен.

Одним из самых крупных должников предприятия является городское коммунальное предприятие «Николаевводоканал». За тепло они задолжали 4 млн. грн. Перед принятием порядка дня главы фракции заявили о том, что все депутаты готовы увеличить уставной фонд «Николаевводоканала» на 4 млн. гривен, которые гарантированно должны быть направлены на погашение долгов перед сотрудниками ОКП по зарплате.

Договорились главы фракций о том, что это решение будет принято завтра на заседании исполкома, после чего, согласно процедуре, это решение депутаты поддержат также на заседании профильной комиссии по вопросам бюджета.

В итоге, депутаты решили в понедельник, 12 декабря, на внеочередной сессии городского совета вопрос будет вынесен на рассмотрение сессии вопрос о перераспределении выделенных денег - они должны быть направлены именно на погашение задолженности по заработной плате перед работниками «Николаевоблтеплоэнерго».

Глава фракции «Оппозиционный блок» Игорь Дятлов обратился также к коллегам из областного совета:

- Не оставайтесь в стороне от проблемы коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго» и жителей города, которые там работают. Нужно задолженность по заработной плате в этом году закрыть. Чтобы Новый год работники предприятия встретили с выплаченной зарплатой, - сказал Дятлов.

Николаевский городской голова также высказался о том, чтобы принять «Николаевоблтеплоэнерго» на баланс города. Мэр считает, что передавать в середине отопительного сезона неправильно, тем более собственник должен выплатить все имеющиеся долги.

Присутствующий на сессии депутат областного совета Андрей Кротов напомнил мэру, что решение о передаче в город на областной сессии было принято вчера, и что губернатор гарантировал, что город предприятие на баланс примет до конца нынешнего года.

Мэр Сенкевич на это замечание парировал, что он не может самостоятельно принять такое решение, для этого есть коллегиальный орган городского совета.

-Даже если мы сейчас, с кондачка, проголосуем, то за 3 недели принять его в собственность города просто нереально, - отметил мэр.

 Ирина Василишина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив