Вспышка менингита связана с сезоном, - главврач детской инфекционки

12.10.2016 в 22:20
Татьяна Цымбал

Татьяна Цымбал

В Николаевской областной детской инфекционной больнице на сегодняшний день лечатся 16 детей, у которых диагностирован менингит. Об этом в среду, 12 октября, журналистам рассказала главный врач Татьяна Цымбал.

По ее словам, острый менингит у детей развивается в осенне-зимний период, и каждые пять лет наблюдается подъем заболеваемости.

- Эта инфекция передается только воздушно-капельным путем, другого механизма передачи нет. Вирусы и бактерии находятся в окружающей среде постоянно. Как только ухудшаются погодные условия, снижается температура воздуха, они активизируются, - рассказала Татьяна Цымбал. - В этом году произошла резкая смена температуры воздуха, мы еще не были готовы к теплой одежде. И резкий перепад температуры сопровождается повышением активности вирусов и бактерий.

Всем родителям необходимо обращаться внимание на следующие симптомы, возникающие у ребенка: повышение температуры тела (причем оно может быть как незначительным, так и очень контрастным), распирающая головная боль и рвота. Кроме того, может наблюдаться синдром интоксикации, боли в животе, вялость, плохое самочувствие, судороги.

При появлении таких симптомов необходимо сразу же обращаться за медицинской помощью — либо звонить в «скорую помощь», либо привозить ребенка непосредственно в приемный покой областной детской инфекционной больницы, где его осмотрят специалисты и если есть необходимость — госпитализируют. При этом важно не упустить время, поскольку позднее обращение может дать серьезные осложнения.

Надо также учитывать, что специфической профилактики этой болезни на сегодня нет. Есть прививки только от менингококкового менингита — в Украине это рекомендуемая, но не обязательная вакцина. Но и она не дает стопроцентной защиты: даже если вы привили ребенка от менингококкового менингита, то любой другой возбудитель тоже может вызвать менингит — пневмо-, стафило-, стрептококковый и т. д.

По словам Татьяны Цымбал, важно включить специфическую профилактику. Она включает в себя самые элементарные вещи, требующиеся при любом изменении сезона — одеть ребенка по погоде, оградить ребенка от посещения мест большого скопления людей. Важно также обеспечить ребенка продуктами, обогащенными витаминами и способными повысить его иммунитет. Можно также использовать витаминизированные препараты, которые есть в любой аптеке.

И главное — не отказываться от госпитализации, если у ребенка выявлены соответствующие симптомы и врачи на ней настаивают. Каких-либо тяжелых случаев протекания или чересчур позднего обращения в лечебное учреждение, пока что нет. Все дети, которые поступили в больницу, находятся в состоянии средней тяжести. Срок лечения — до 20 дней.

- Для сегодняшней ситуации в Николаеве характерен сезонный подъем заболеваемости. Говорить о какой-то серьезной вспышке менингита преждевременно. Причин для паники у населения быть не должно, - сказала Татьяна Цымбал.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив