Шестой год жителей Врадиевщины отравляют ядохимикаты

21.09.2016 в 16:09

Жители ряда сел Врадиевского района задыхаются от ядохимикатов, которые уже несколько лет валяются в мешках и банках под открытым небом. Районная государственная администрация за пять лет палец о палец не ударила, чтобы вывезти яды.

Как рассказали местные жители, в 2011 году в Николаевской области, как и в других областях Украины, реализовалась государственная программа по утилизации ядохимикатов. На складах во всех населенных пунктах, преимущественно в сельской местности, оставалось большое количество химических веществ, которые использовали для обработки земли. Срок их использования давно истек, но выбрасывать их как обычный мусор было нельзя, поскольку при попадании в окружающую среду они могут представлять большую опасность.

Во Врадиевском районе тогда было решено все просроченные ядохимикаты свезти в одно место, откуда их должны были отправить на утилизацию. В районе этим местом стал пятачок у села Захаровка, сюда свезли около 100 тонн отравы. Большую часть ядохимикатов тогда все же вывезли, а вот с десяток мешков, пластиковых бочек и стеклянных бутылок так и осталось. Жители села объяснили, что эти мешки и бочки не поместились в последний раз в машину, однако им пообещали, что в течение двух недель их тоже заберут и вывезут. Эти «две недели» затянулись на шесть лет.

Ядохимикаты находятся не на бесхозном пустыре, а на участке земли, который уже много лет арендует местный фермер Николай Михальченко. Фактически, власти района оставили предпринимателя один-на-один с проблемой, которую должны были решить пять лет назад.

Сам предприниматель и местные жители неоднократно обращались в администрацию района с просьбой вывезти, наконец, ядовитые вещества из их села. Весной в Захаровке прошло собрание жителей, на котором глава райгосадминистрации Василий Жосан пообещал, что через две недели от «ядовитой бомбы» не останется и следа. Прошло полгода — и ничего не сделано.

А ведь ядохимикаты лежат просто под открытым небом. В дождь ядовитые ручьи растекаются по всей округе, отравляя землю, воду, флору и фауну. Многие люди жалуются на головную боль, головокружение.

Жители села Ивановка, расположенного в нескольких километрах от Захаровки, рассказывают, что боятся пить воду из колодцев — качество воды, которое и так было не ахти, ухудшилось в разы.

- Воду брали на анализы — и говорят, что ее даже коровам нельзя пить, не то что людям, - рассказала Валентина Гасюк. - Экология и так плохая, а эти ядохимикаты до сих пор лежат там... У людей плохое самочувствие, у кого ни спросишь — голова болит, тошнит... Все время обещают вывезти, но по сегодняшний день никто ничего не делает.

Предприниматель, на территории которого продолжает вонять и расползаться эта куча опасных ядовитых веществ, утверждает, что как только он начал трубить о проблеме и требовать у администрации освободить этот участок от опасных ядохимикатов, у него начались проблемы.

На последнюю сессию был вынесен вопрос о денежной оценке земли, которую он арендует. Однако глава РГА Василий Жосан снял этот вопрос с повестки дня сессии. Никаких тебе «вопросов в зал» или консультаций с депутатскими комиссиями и фракциями — просто объявил, что рассматриваться этот вопрос не будет — и все тут.

Информацию о том, что вопрос был снят главой РГА с повестки дня сессии, подтвердил «Новостям N» и депутат районного совета Игорь Сало. Он рассказал, что с подобной жалобой на действия администрация фермер обращался и к нему, как к депутату.

- И мне известно, что после того, как он начал этот вопрос (о ядохимикатах — авт.) поднимать, ему было отказано в оформлении фермерского хозяйства, - рассказал Игорь Сало. - Он изготовил документы на оформление хозяйства и на заключительном этапе подал на рассмотрение Врадиевского райсовета заявку на утверждение денежной оценки. Но глава Врадиевской райгосадминистрации по непонятным для меня причинам этот вопрос снял с повестки дня сессии.

Истинные мотивы такого поступка стали ясны через некоторое время.

- Он (глава РГА — авт.) проводил сходку в том селе и этот земельный участок пообещал другому лицу. Стало понятно, что здесь уже идет перераспределение, грубое вмешательство главы администрации, - сказал депутат.

- Я считаю, здесь нечему удивляться, потому что у нас глава может сначала выдать распоряжение, а потом его отменять. Он даже может даже увольнять тех людей, которые ему не подчиняются. В свое время он попробовал отстранить от занимаемой должности главврача Врадиевской районной центральной больницы. Но когда ему подсказали, что она не его подчиненная, он обратился к главе Николаевской областной государственной администрации, чтобы данное распоряжение отменили, - рассказал «Новостям-N» Игорь Сало.

Александр Влащенко

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив