Ельцин в путинской клетке

22.09.2009 в 20:13

ИноСМИ

 

Бывший премьер-министр и оппозиционер Михаил Касьянов утверждает, что последние годы своей жизни Борис Ельцин провел в 'золотой клетке'. Первый президент постсоветской России жил в изоляции. Ельцина прослушивали по приказу его преемника Владимира Путина.

 

'Он понял, что живет как пленник в золотой клетке' накануне юбилея 1 февраля 2006, об этом Касьянов пишет в своей книге, отрывки из которой были опубликованы в еженедельнике The New Times. 'Ельцин очень тяжело перенес то, что его вынудили отметить 75-летие в Кремле, а не так как он хотел: в свободной, неформальной обстановке. Организаторы сами решали, кого надо, а кого не надо приглашать', - продолжает экс-премьер, который не был приглашен на торжество.

 

Касьянов также вспоминает, что, когда он позвонил Ельцину, чтобы поздравить его с днем рождения, он был 'в ярости'. 'Тогда он пожаловался, что прослушивают все телефоны. Было тяжело смотреть на то, что происходит', - пишет первый премьер-министр (2000 - 2004) эпохи Владимира Путина. Касьянов также утверждает, что президент 'приказал' министрам не навещать Бориса Ельцина в его подмосковной резиденции в Горках.
  
 

'Однажды после заседания Совета Безопасности Путин сказал мне: 'Скажите министрам больше не беспокоить Бориса Николаевича своими визитами без особой необходимости. Врачи сердятся, говорят, он бывает взволнован после таких встреч, а ему необходим покой, ведь у него больное сердце'. Во время последней встречи с Ельциным осенью 2006 он настоятельно советовал Касьянову 'регулярно менять телефоны, чтобы избежать прослушки'.

 

'Купите сразу много простых моделей, чтобы не было жалко. Берете один, поговорите и выбрасываете, берете другой, говорите и так далее', - говорил экс-президент, когда лежал в больнице за несколько месяцев до своей смерти в апреле 2007.

 

Пресс-секретарь Путина (нынешнего премьер-министра) был весьма уклончив: 'Я считаю, тут нечего комментировать'.

 

"7 sur 7", Бельгия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив