Обама мыслит категориями 'холодной войны'

22.09.2009 в 20:08

ИноСМИ

 

По словам постоянного представителя Российской Федерации при ООН, объясняя мотивы принятия решения об отказе от системы противоракетной обороны в Восточной Европе, президент Барак Обама продемонстрировал склонность мыслить категориями 'холодной войны', а это не может не препятствовать улучшению отношений.

 

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин высказал мнение, что заявление министра обороны США Роберта Гейтса (Robert Gates) и официальных представителей Белого дома о том, что интересы России не играли существенной роли в принятии решения, негативно скажется на развитии сотрудничества по ядерному вопросу. Напомним, что в качестве причины пересмотра проекта строительства ракетных систем в Польше и Чехии, представители американской стороны назвали появление новых разведданных.

 

'Это демонстрирует, как нелегко будет вести переговоры с таким партнером, как США - партнером, который нередко мыслит категориями 'холодной войны' - заявил Чуркин в своем сегодняшнем интервью в Нью-Йорке. - 'Подобными заявлениями США принижает в наших глазах важность своего решения'.
 

Обама выразил надежду, что принятое решение благосклонно повлияет на готовность российского руководства к совместной работе с США по предотвращению угроз, включающие в себя ядерные программы Ирана и Северной Кореи. Дипломатические усилия США направлены на то, чтобы убедить эти страны отказаться от развития своих ядерных программ, ориентированных на создание ядерного оружия.

 

По мнению Чуркина, объяснения США стали для него 'показателем того, что новый период сотрудничества окажется совсем непростым, поскольку, хотя США и пытаются двигаться вперед, им мешают все те же 'гири на ногах'. Настоящие партнеры, как он считает, не 'приносят извинений за то, что приняли во внимание интересы своего партнера'.

 

Постоянный представитель России при ООН, по его собственным словам, понимает, что частично объяснения Обамы, Гейтса и других представителей администрации имели целью попытку 'угодить определенной части политического сектора'. Под этими словами он подразумевает критиков-консерваторов, обвиняющих Обаму в потакании России.

 

'Перегибая палку'

 

'В России не говорят о потакании США, - отмечает Чуркин, - тогда как в США то и дело звучат замечания о потакании России. Это производит очень негативное впечатление: как будто Россия готовится завоевать США. Они определенно перегибают палку'.

 

17 сентября Обама заявил о намерении свернуть проект строительства системы противоракетной обороны, который поддерживал его предшественник Джордж Буш-младший вопреки возражениям России. Вместо этого, Обама оказывает предпочтение более гибкой системе, способной лучше защитить США и их европейских союзников от потенциальных угроз - в первую очередь, от Ирана.

 

Чуркин считает, что этот шаг устраняет 'раздражитель' и поэтому способен 'облегчить' сотрудничество России и США в вопросах ядерных и ракетных программ. 'Это едва ли относится к Ирану', - заявляет Чуркин. По его словам, разговоры о новых санкциях США и блокировании ядерной программы Ирана оказывают 'пагубный эффект'.

 

Билл Варнер, "Bloomberg", США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив