В "облтеплоэнерго" объяснили, зачем опломбировали счетчики

15.02.2016 в 07:42

В пятницу, 12 февраля, вице-мэр Валентин Гайдаржи провел рабочее совещание с представителями городских предприятий теплоснабжения. Одним из вопросов, вызвавшим дискуссию среди присутствующих, стали участившиеся случаи пломбирования приборов теплоучета сотрудниками «Николаевоблтеплоэнерго», что приводит к невозможности регулировки подачи тепла.

Заместитель директора Департамента ЖКХ Николаевского горсовета Андрей Палько рассказал присутствующим, что на сегодняшний день к нему поступило большое количество жалоб от жителей города, которые сетуют на невозможность самостоятельного регулирования подачи тепла в квартиры. Это, в свою очередь, сказывается на счетах по оплате за тепловую энергию.

В ответ главный инженер ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Виталий Бородин рассказал, что не в праве повлиять на сложившуюся ситуацию, апеллируя к выводам инспекции Госэнергонадзора в Николаевской области. Так, согласно п.3 «Правил использования тепловой энергии», утвержденных постановлением Кабмина от 3 октября 2007 года №1198, самовольное вмешательство в действующие системы теплообеспечения и теплопотребления запрещено без согласования с теплоснабжающей организацией. Кроме того, согласно пункту 6.3.30 «Правил технической эксплуатации тепловых установок и сетей», утвержденных приказом Министерства топлива и энергетики Украины от 14 февраля 2007 года №71, регулировка температурного режима запрещена.

Виталий Анатольевич аргументировал запрет на допуск жильцов к регулировке теплосчетчика потенциальной возможностью нанесения вреда, который неподготовленный человек может нанести всей теплосистеме дома:

- Это узел коммерческого учета тепла, это же не просто шаровые краны (теплосчетчик, - прим.ред.). Они входят в этот узел, они не имеют права вмешиваться в работу согласно договорным отношениям. Это узел учета, там и монометр есть. Давайте представим ситуацию — они могут спокойно снять монометр. Я сегодня разрешу ему задвижки крутить, а завтра он начнет еще что-нибудь придумывать. Я вообще планирую погрузить счетчик в антивандальный ящик. Потому что, вы же понимаете, находятся мудрецы, которые термопары поднимают.

Андрей Палько настаивал на том, что на сегодняшний день есть подготовленные жильцы, которые знают всю специфику работы с прибором учета:

- У нас сегодня масса людей, которые знают и понимают, как регулировать тепло без вреда для системы отопления. Те, кто необученный, могут обучиться и работать в этом плане с целью регулировки энергоносителей. Но постановка вопроса, которая сейчас у вас стоит, приводит к сильному социальному конфликту, - отметил Андрей Николаевич.

Однако аргументы Палько также не подействовали на Бородина. Виталий Бородин рассказал, что в законном поле при желании регулировки температуры на теплосчетчике, где уже установлена пломба, жильцы могут вызывать сотрудника «Николаевоблтеплоэнерго». Однако, по его словам, за снятие пломбы каждый раз придется платить.

Кроме этого, по словам главного инженера, возможен также вариант установки радиаторных терморегуляторов на каждый отопительный прибор в доме. Предложение Бородина было встречено скептически. Дело в том, что для того, чтобы добиться реального сокращения теплопотребления, необходимо, чтобы подобные терморегуляторы были установлены у всех жильцов дома.

Как объяснил Валентин Гайдаржи, данный способ технически осуществим, однако на практике люди все равно будут платить среднюю стоимость потребления:

- Представьте, коммерческий узел учета стоит на 90 квартир, кто-то себе поставил регулятор на батарею и экономит, кто-то не поставил, а распределяют на квадратометры в зависимости от показателей теплоучета.

В результате заммэра, выслушав докладчиков, заявил, что сложившаяся ситуация в случае ее игнорирования чревата социальным взрывом:

- Я вообще сторонник, даже если есть коллизия во всех нормативных документах, мы должны помнить, что мы работаем для людей. Думайте, как пойти навстречу людям, чтобы не было социального взрыва, потому что он нарастает. У вас все рычаги: начиная от строгого соблюдения температуры наружного воздуха и заканчивая тем, чтобы не требовать деньги за снятие пломбы, если люди вдруг решили днем сэкономить.

Таким образом, присутствующие договорились, что на следующем рабочем совещании будет рассмотрен вопрос возможности установки регулировки «без воздействия человека», так называемого индивидуального теплового пункта (ИТП — современный тепловой пункт с погодным регулированием и автоматикой, регулирующей теплопотребление здания, - прим.ред.).

А уже в комментариях корреспонденту издания Валентин Васильевич рассказал, что оптимальным вариантом все таки будет озвученное на последней сессии предложение — пригласить руководство «Николаевоблтеплоэнерго» на профильные депутатские комиссии с тем, чтобы последние объяснили депутатам происходящую ситуацию.

Как сообщали ранее «Новости-N», во время предыдущей сессии Николаевского горсовета, депутаты подняли вопрос нарушений со стороны «Николаевоблтеплоэнерго»: жильцов, в домах которых установлены приборы учета тепла, лишили возможности экономить, самостоятельно уменьшая подачу тепла на помещение в случае необходимости.

Елена Худолеева

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив