Россия заблокировала резолюцию о трибунале по «Боингу»

30.07.2015 в 00:15
Россия заблокировала резолюцию о трибунале по «Боингу»

Россия заблокировала резолюцию о трибунале по «Боингу»

Совет Безопасности ООН не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе малайзийского авиалайнера «Боинг», сбитого над Донецкой областью в июле 2014 года. Об этом сообщает Reuters.


За документ, инициированный Малайзией, проголосовали 11 стран-членов СБ. Три страны — Китай, Ангола и Венесуэла — воздержались.


Россия воспользовалась правом вето и принятие резолюции заблокировала.


Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, поясняя решение заблокировать резолюцию, заявил, что проект документа «лишен какой-либо правовой и прецедентной основы». Он добавил, что инцидент не может квалифицироваться как угроза международному миру и безопасности.



Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай заявил, что непринятие резолюции означает «опасный сигнал безнаказанности для виновных в этом чудовищном преступлении». По его словам, Малайзию не остановит то, что произошло сегодня. Министр добавил, что его страна продолжит «усилия и консультации с заинтересованными странами».


Посол США в ООН Саманта Пауэр подчеркнула, что никакое вето не встанет на пути расследования этого «ужасного преступления» и привлечения причастных к нему к ответственности.


Проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию причин падения «Боинга» был внесен в Совбез ООН 14 июля Малайзией. Создание трибунала поддерживают Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина.


«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, который следовал из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все находившихся на борту 298 человек.





lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив