В Николаеве Порошенко пообещал отпраздновать 9 мая с размахом

25.04.2015 в 20:50

Президент Украины Петр Порошенко пообещал николаевским ветеранам Великой Отечественной войны отпраздновать День Победы 9 мая по традиции «с всенародным размахом».

Об этом он заявил сегодня, 25 апреля, в ходе встречи с ветеранами, военнослужащими и волонтерами в Николаеве.

- Дорогие николаевцы, достопочтенные ветераны, мы с вами собрались накануне большого праздника — 70-летия завершения Второй мировой войны. 8 мая вместе со всей Европой мы почтим память погибших в этой войне. А 9 мая по нашей доброй традиции с всенародным размахом отпразднуем день нашей победы. Отпразднуем День Победы от Закарпатья до Луганщины. Мы с вами по праву гордимся вкладом наших предков в борьбе с нацизмом, - обратился к ветеранам Президент.

Петр Порошенко вспомнил героический подвиг 68-и десантников под командованием Константина Ольшанского. Он заявил, что страна никогда не забудет своих героев.

- Двое суток отряд вел бой, отбив18 атак врага. Из 68-и десантников живыми остались всего лишь 12 человек. Это был первый случай в истории Советского Союза, когда все, кто выжил, получили звание Героя Советского Союза. Эта была единственная подобная операция, - сказал Президент.

Сегодня же в Николаевской области проживает 9 освободителей города, 1117 участников боевых действий во время Второй мировой войны — все они достойны чести и почтения.

Президент Украины отметил огромный вклад украинского народа в борьбе с нацизмом. По подсчетам историков, в рядах Красной армии воевали более 6 миллионов украинцев.

- Россия не выиграла бы эту войны без украинцев. Факт остается фактом — вклад украинцев в победу всего мира над нацизмом огромный, - сказал Порошенко.

По инициативе Президента все присутствующие почтили память минутой молчания погибших во время Второй мировой войны и в зоне АТО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив