Директора скандального интерната отстранили от должности

20.01.2015 в 19:12

Директора интерната № 5 Николая Ляшенко отстранили от выполнения обязанностей, а директору департамента образования, науки и молодежи Валерию Мельниченко объявлен выговор.

Об этом рассказал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков во время общения с выпускниками школы-интерната № 5 и представителями общественности, сообщает пресс-служба ОГА.

«Я благодарен общественности за то, что проявили инициативу и выявили такие факты. Мною уже направлено обращение в областную прокуратуру, и если все факты подтвердятся, этот руководитель должен быть наказан по всей строгости закона. Другой позиции у меня нет! Я уверен, что вина может лежать только на одном человеке – директоре. И ни в коем случае не на детях. Если директор не смог навести порядок, не смог найти общий язык с детьми, преподавателями и воспитателями, то грош ему цена. Он не имеет права занимать эту должность. Сейчас все факты также будут проверены соответствующей комиссией. Мельниченко – объявлен выговор», – отметил Вадим Мериков.

Руководитель области попросил выпускников рассказать о случаях, которые происходили с ними в учебном заведении. Они отметили, что дети, которые продолжают учиться в школе-интернате, до сих пор страдают от рук «горе-руководителя». Кроме того, по словам детей, на директора поступали жалобы и от педагогического коллектива учреждения. Дети рассказали о жестоких методах, которыми директор «перевоспитывал» их. Воспитанники вспомнили, когда к ним в школу приезжал Вадим Мериков, будучи депутатом городского совета, он подарил им мячи: «этими мячами мы так и не играли, и где они – так и не знаем».

Вадим Мериков призвал представителей общественности присоединиться к деятельности комиссий, которые созданы для проверки всех коммунальных предприятий и, в том числе, учреждений сферы медицины и образования.

«Чиновники могут друг друга покрывать, поэтому нам важно участие активистов и общественных деятелей. Вместе с вами мы проверим и медицинские учреждения, в которых не вовремя подается питание, постоянная нехватка медикаментов, которые пациентам положены бесплатно».

«Эти случаи в интернате – большая беда. Я обещаю вам, что мы её преодолеем. Я сделаю все, чтобы такие нерадивые директора не занимали должности в сфере образования области», – заверил Вадим Мериков.

Напомним, сегодня в ходе «Дня открытых дверей» выяснилось, что директор николаевской школы-интерната №5 Николай Ляшенко замалчивает сообщение об изнасиловании одной из воспитанниц учебного заведения. Также были выявлены факты жестокого обращения с детьми и ряд других нарушений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив